1.3-ДжантееваДжантеева Джульета Солтановна

Политолог, кандидат исторических наук, заведующая отделом социально-политических проблем Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (г.Черкесск)

 

 

Комментарии эксперта:

Январь 15, 2015| Регионы России: Рейтинг губернаторов (Декабрь, 2014)

На позицию в рейтинге главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова влияет ряд совокупных факторов, среди которых следует выделить проведение эффективной социально-экономической политики и стабилизацию этноконфессиональной ситуации в регионе. Карачаево-Черкесия в числе немногих регионов России, выигравших конкурс на предоставление субсидий на укрепление межнациональных отношений. Республика также отличилась тем, что вошла в группу регионов РФ с очень низкой этнической напряженностью в рейтинге Центра изучения национальных конфликтов.

Стабилизация внутренней ситуации в КЧР и отсутствие политических рисков на фоне активизировавшихся позиций федерального центра и полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе, основанных на поддержке деятельности Рашида Темрезова, также отражаются на социально-экономическом развитии региона. В истории постсоветской Карачаево-Черкесской Республики именно при Рашиде Темерзове впервые наблюдается модернизационный рывок и социально-строительный бум, сопровождаемые запуском новых производств, реализацией крупных инвестпроектов и возведением десятков социальных объектов. Как известно, достигнуты и новые договоренности о строительстве новых крупных промышленных объектов на территории КЧР, в том числе с участием иностранного капитала, что оказалось бы невозможным при отсутствии соответствующих условий для ведения бизнеса и вложения инвестиций.

Карачаево-Черкесия получила достаточно высокую оценку по результатам реализации «майских указов» президента РФ в сфере экономики, ЖКХ и социальной сфере. Лидирующие позиции КЧР на данных направлениях обусловлены социальной направленностью политики Рашида Темрезова, который на прошедшей 24 декабря пресс-конференции отметил, что только за 2014-2015 годы в республике будет построено 153 объекта социальной и коммунальной инфраструктуры во всех без исключения муниципальных городах и районах, уточнив, что эта цифра не абсолютна.

В свете текущих геополитических событий представляется важным обратить внимание и на политику Рашида Темрезова по участию республики в импортозамещении сельхозпродукции при принятом бездефицитном бюджете. Эта амбициозная задача, поставленная Рашидом Темрезовым уже выполняется.

Ставка на стабильность, развитие и создание комфортной среды для проживания в республике являются факторами политического успеха Рашида Темрезова. Деятельность Главы КЧР получает высокую экспертную оценку. По данным ФОМ 70 процентов жителей КЧР доверяют главе республики. Как известно, доверие жителей является одним из определяющих критериев при оценке деятельности любого руководителя субъекта.