Джадов

Джадов Александр Владимирович

Заместитель директора Центра региональных социально-экономических исследований, преподаватель Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Что касается выборов, то, к сожалению, никаких интриг с ними связано не было и прошли они довольно предсказуемо. Причем, это не в силу какой-то мощной компании зачистки электорального поля со стороны административного ресурса, а лишь как следствие безальтернативности. Вероятные кандидаты от КПРФ и Справедливой России я думаю сами были не намеренны выигрывать эти выборы и занимать этот пост. Кроме того, фактически, кандидаты от Справедливой России и КПРФ перестали быть местными политиками. Они уже давно работают на федеральном уровне: оба депутаты Государственной Думы. На старте компании мы проводили исследование, которое показало, что рейтинги и доверия, и узнаваемости у них были очень низкими. Узнаваемость, к примеру, не превышала 35-40, в крайнем случае, 50 процентов. То есть говорить о явной конкуренции не приходится.

С точки зрения чистоты избирательной компании, надо сказать все прошло спокойно, наверное, в силу того, что со всеми политическими силами была определенная договоренность и парламентские партии получили то, что хотели. В Ростовской области случались довольно серьезные скандалы, которые выходили на федеральный уровень, но в эту кампанию не было ничего похожего.

Насчет того, укрепились ли позиции Василия Голубева или нет, можно сказать, что они не возросли, но получили подтверждение. Первая часть срока губернатора, конечно, была посвящена тому, чтобы утвердить себя и свою команду, ведь в политическом плане он приходил на весьма сложное поле. С 1991 года и вплоть до 2010 года регионом руководил один человек, и все позиции, все институты были заняты именно его командой. Василию Голубеву приходилось находить со всеми общий язык и налаживать работу. Таким образом, к выборам уже были налажены все контакты и получены все договоренности, и они лишь зацементировали итог работы губернатора в этой сфере.