ДемидовДемидов Владимир Петрович

Депутат Законодательного собрания Красноярского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Красноярский край имеет протяженность 2 тыс. км от юга до севера. На севере – арктическая зона, очень красивая, но труднодоступная. Здесь расположен известный горный массив Плато Путорана. Час полета на самолете на севере региона стоит 200 тыс. руб. Центральная часть, где расположен областной центр, принимает в год 15-20 тыс. туристов. К сожалению, по Енисею – крупнейшей реке в мире — круизные корабли не ходят. Есть стандартные туры для гостей региона: экскурсия на Красноярскую ГРЭС, в Овсянку, где жил Астафьев. В селе Сухобузимском, на родине русского художника Василия Сурикова, уже 10 лет проходит Всероссийский фестиваль народной культуры «Сибирская масленица», где самым ожидаемым действием является старинная русская забава «взятие снежного городка». Фестиваль собирает более 10 тыс. гостей. Еще одним узнаваемым событием является Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», который проходит в Шушенском. В этом году его должны посетить наши коллеги из Китая. В регионе инвесторы строят различные базы отдыха, небольшие, среднего уровня.

Из-за наличия оборонных предприятий наш край был закрытым до 1985 года. Ситуация поменялась, но туризм практически не развивается. Я, как член комитета по туризму в Законодательном Собрании, считаю необходимым в ближайшее время разработать Концепцию развития туризма в Красноярском крае до 2020 года. Также нам необходимо принять региональный закон о туризме и туристической деятельности. В региональном бюджете на 2016 год заложено всего 5 млн. руб. на продвижение края. Этого очень мало.

В 2019 году у нас будет проходить Зимняя Универсиада. Задачи по строительству новых объектов поставлены серьезные. Необходимо будет разместить 30-40 тыс. гостей. Наш международный аэропорт, сейчас находящийся в запущенном состоянии, принадлежит на 51% группе Олега Дерипаски «Базэл». Он взял на себя обязательство к Универсиаде провести его реконструкцию, увеличить пропускную способность до 2 млн. пассажиров в год.