DAVIDДавыдов Вадим Витальевич

Член общественной палаты Липецкой области, председатель общественного совета при Главном управлении МЧС России по Липецкой области. Руководитель Союза юридических лиц по развитию гражданско-патриотических инициатив «Патриот».

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Деятельность нового мэра Липецка Сергея Вячеславовича Иванова, который сменил Михаила Владимировича Гулевского в декабре 2015 года, можно оценить в основном с положительных позиций. На мой взгляд, он за недолгий пока период принял ряд трудных решений, очень серьезных, очень важных, связанных с законом о регулировании уличной торговли, другими актуальными для города вопросами. В частности, в сфере ЖКХ – обеспечение уборки мусора в многоквартирных домах. Предпринята попытка решения вопроса с дорогами, их асфальтирование. Воля видна, усилия видны. О результатах говорить пока еще рано, но, думаю, они не заставят себя ждать.

Поэтому, говоря о том, как население, эксперты воспринимают нового мэра, я бы охарактеризовал их чувства как «относительно положительные». У человека есть кредит доверия. Вместе с тем есть какие-то ожидания и ощущения уже произошедших в городе изменений в лучшую сторону. Прошлый мэр работал в городе более 10 лет, и чувствовалась усталость от такого длительного нахождения его в этой должности. Сейчас пришел новый человек, принимает трудные решения, и многие этому рады. Пока все базируется на серьезном кредите доверия: верят, ждут результатов.

Чувствуется энергия и динамика, с которой глава города взялся за преобразования. Вместе с тем стало ощущаться и противодействие его начинаниям и инициативам бюрократического аппарата мэрии. Думаю, что именно это и послужило причиной серьезных кадровых перестановок.

Меняется структура мэрии. Меняются и вице-мэры. Приходит новая, молодая команда. Это не может не радовать. Но вместе с тем, меняя системы, команде мэра нужно быть готовым к тому, что прежние влиятельные силы обязательно окажут противодействие. Так случилось, например, с транспортной проблемой в городе.

То, что руководителем организационно-контрольного и кадрового управления мэрии стал Евгений Зенков – человек, долгое время плотно работавший в команде вице-президента НЛМК Александра Соколова и успешно проявивший себя там, – говорит о том, что новый глава готов договариваться с топ-менеджментом НЛМК, выстраивает с ним конструктивные отношения. Не все инициативы главы поддерживаются в городском Совете депутатов. Но это говорит скорее о наличии публичной дискуссии в руководстве города, чем о конфронтации.

Главная положительная черта действующего главы города – въедливость и воля к преобразованиям. Он готов лично вникать в каждую мелочь. Готов жестко требовать исполнения своих решений. Иногда избыточно жестко. Но это скорее плюс, чем минус. Город нуждается в «твердой руке».

Вместе с тем и видны недоработки: до сих пор мы не увидели плана вывода городской экономики из кризиса, нет обсуждения на самом высоком уровне. Продвижение инициатив хотелось бы обсуждать с общественными организациями и исполнительными органами власти. Уверен, главе города нужны общественные помощники и активисты, все это поможет нам вместе достигнуть высоких результатов в экономике и поднять качество уровня жизни.