GUSEVГусев Александр Анатольевич

Политолог. Президент Международного союза экспертов (International Union of experts). Директор Института стратегического планирования и прогнозирования

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Деятельность главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова можно оценить двояко. У градоначальника, безусловно, есть целый ряд достоинств. С точки зрения хозяйственной, а поскольку я родился и вырос в Чебоксарах и бываю здесь довольно часто, в городе мне заметны сдвиги в лучшую сторону. Это касается в целом инфраструктурных перестроек, строительства. Но надо понимать, что строительный бизнес давно находится под вниманием клановых структур. Население, конечно, довольно, что в городе улучшается инфраструктура, в шаговой доступности появляются торговые центры, гастрономы. Но вместе с этим люди понимают, что ранее бюджетообразующие заводы – хлопчатобумажный комбинат, «Элара», электроаппаратный завод – все превращены в торговые центры. Предприятий крупных, за исключением тракторного завода, в городе практически не осталось. А именно они создавали экономическую подушку безопасности и Чебоксарам, и республике. Людей это беспокоит.

Некий скепсис в отношении людей к власти в городе вносит и политический аспект. Персону Ладыкова в любом случае люди ассоциируют с главой республики Михаилом Игнатьевым. Через эту призму воспринимают и деятельность мэра. Понятно, что он член команды. И поэтому, думаю, примерно 70% оценки составляется из восприятия работы главы республики. На 30% оценка зависит от конкретных дел Ладыкова. Отношение к Игнатьеву не очень хорошее в целом у населения. Это касается не только пригородных районов, таких как Ядринский, Моргаушский, Чебоксарский и Новочебоксарский. Здесь сказывается близость к столице республики – Чебоксарам. А в Чебоксарах отношение к Игнатьеву скептическое. Потому что он в значительной мере уступает прежнему главе Республики Николаю Федорову – в своих программных заявлениях, деятельности. Хотя и строительство ведет, и дороги делает, но, может, не такими темпами. Нужно учитывать, что серьезное влияние оказывает субрегиональная элита, где позиции главы республики не очень высоки. В каких-то знаковых подвижках и инициативах жители Чувашии больше уповают на федеральную власть – это касается и республики в целом, и Чебоксар.