ГулевскийГулевский Михаил Владимирович

Глава города Липецка (2002-2015 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 19, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Май, 2015)

Липецк стабильно входит в лидирующие группы большинства всероссийских рейтингов. Однако к данному проекту отношусь с особым уважением именно потому, что исследование названо «Народным рейтингом». Основная доля оценки формируется не мнениями экспертов, экономическими показателями или, как принято сейчас говорить, инвестиционной привлекательностью муниципалитета, а мнением его жителей. Это тот критерий, который считаю для себя и своей команды самым ценным.

Руковожу городом с 2003 года. За это время многое менялось, но неизменным оставались наши приоритеты – социальная направленность, максимальная открытость.

Стратегию работы муниципальных властей в последние годы наиболее полно отражает фраза «Муниципалитет в шаговой доступности». В ней – наша основная цель и условие для развития и процветания Липецка – привлечение жителей к управлению городом. Трезво гляжу на вещи и понимаю, что достичь здесь 100% показателя невозможно. Да, не все жители заботятся и хотят заботиться о своём городе. Но развивать город без участия жителей и представителей различных ветвей власти невозможно!

В Липецке эта мысль получила свое воплощение в организации советов общественного самоуправления в границах каждого избирательного округа города. В 2012 году возглавили эту работу депутаты городского Совета по каждому конкретному округу. Их команда – специалисты различных структурных подразделений мэрии, представители бизнес-сообщества и хозяйствующих структур, расположенных на этой территории, правоохранители и, конечно, более 70% состава советов – жители микрорайона, как никто знакомые с его сложностями и заинтересованные в его развитии.

Убежден, инициативные люди, объединенные в рамках территориального общественного самоуправления – фундамент муниципалитета.

Как результат, только за 2 года работы советов нам удалось разработать стратегические планы развития всех микрорайонов города на краткосрочный и среднесрочный период. В их основе – пожелания горожан, проанализированные представителями исполнительной и законодательной власти и заложенные в городской бюджет.

Проведена большая работа по текущему благоустройству. За сравнительно небольшой срок на городских территориях появилось более 500 новых объектов – детские и спортивные городки, локальные места отдыха. Объединение неравнодушных липчан вкупе с развитием дворовой инфраструктуры дало новый импульс любительскому спорту и досугу. Так, впервые в 2014 году прошли соревнования в рамках круглогодичного Кубка дворовых видов спорта. В соревнованиях по месту жительства приняли участие более 12 тыс. липчан в возрасте от 3 до 67 лет. Они стали самым массовым, длительным и масштабным спортивным соревнованием в истории Липецка. Данная практика была признана в числе лучших на II Всероссийском Форуме лучших муниципальных практик в Грозном. В декабре 2014 года изучать липецкий опыт приезжала официальная делегация Олимпийского комитета России.

Своеобразной лакмусовой бумажкой эффективности общественного самоуправления является то, что в нашем городе уменьшилось количество жалоб и обращений в различные органы власти – это означает, что советам общественного самоуправления удаётся решать очень многие вопросы на местах.

В юбилейный год 70-летия Победы общественное движение города сдало, на мой взгляд, главный экзамен на зрелость. По инициативе ветерана, участника войны в городе возникла и воплотилась в жизнь идея строительства стелы, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Причем городские власти присоединились к проекту уже на заключительном этапе. Локомотивом всего, начиная от определения места установки будущего памятника, до выбора проекта и сбора средств на начало строительства, стали горожане. Этот первый краудсорсинговый проект в Липецке объединил более 50 тысяч человек. Такое волеизъявление граждан не возможно было не поддержать. Итогом стало открытие накануне Дня Победы первого «народного» памятника в самом сердце города – 40-метровой стелы.

Вектор на вовлечение жителей в активное управление городом выбран нами всерьез и надолго. Он уже доказал свою эффективность.

В 2013 и 2014 году наши новации в организации общественного самоуправления были признаны лучшими муниципальными практиками в России.