gujvinГужвин Петр Анатольевич

Генеральный директор «Астраханьбизнесгрупп», депутат Государственной Думы РФ от Астраханской области (2007-2011 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

Новым мэром Астрахани стал Олег Полумордвинов, экс-министр ЖКХ региона, избранный депутатами Астраханской городской думы в июне этого года. Олег Анатольевич хорошо представляет фронт работ и знает болевые точки Астрахани. Это – наш, местный человек, который много работал в строительной и коммунальной сферах и обладает необходимыми компетенциями в хозяйственных вопросах.

Конечно, проблемы в городе есть, но пока прошло всего полгода с момента избрания мэра, спрашивать ещё рано. Тем не менее, заметно, что Полумордивнов активно берётся за решение накопившихся вопросов. И умеет расставлять в работе приоритеты.

С хорошей стороны показал себя мэр в кадровой политике. Подбирая команду в администрацию города, он пригласил на работу профессионалов, известных в городе людей  с хорошей репутацией.

Работу нового мэра оцениваю положительно. Пусть он пока не отличник, но четвёрку ему поставить можно.

 

Апрель 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Апрель, 2015)

Руководство Астрахани 12 марта нынешнего года наконец-то избавилось от приставки и.о. Теперь в Астрахани есть глава муниципального образования и глава администрации. Причем, если избрание главы города носило скорее технический характер – депутаты гордумы избрали его из своего состава – то глава администрации, выбранный все теми же депутатами, но уже из числа соискателей, стал фактически исполнять функции мэра. Этим самым главой администрации стал Олег Полумордвинов, занимавший руководящие должности как в муниципальных, так и региональных органах власти. На нынешний пост он пришел с должности заместителя председателя областного правительства. Многие рассчитывают, что впервые за долгие годы между городом и областью будут ровные и продуктивные взаимоотношения. Взять хотя бы тот факт, что главу администрации города впервые в истории включили в состав участников заседаний регионального правительства и еженедельной планерки у губернатора. То есть, по сути, Олег Полумордвинов остался в областной обойме. Безусловно, этот факт положительно скажется на межведомственных отношениях, а в будущем, надеюсь, и на формировании бюджета города.

Все события с его участием, освещаемые в прессе, носят исключительно прикладной характер: борьба с незаконной рекламой, начало сезона благоустройства и ремонта дорог, выездные совещания по чисто рабочим вопросам. Даже ликвидация последствий урагана, прошедшего в Астрахани в первые дни после назначения Олега Полумордвинова прошла слаженно, как по отрепетированному сценарию. Это, кстати, весьма положительный отголосок прежнего места работы нынешнего главы администрации. Более трех лет Олег Полумордвинов являлся заместителем председателя областного правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

У Олега Полумордвинова есть все шансы править достойно и корректно. И Астрахань, может быть, впервые за десятилетие, получила нескандального главу администрации, деятельность которого устроит как вышестоящее региональное руководство, так и широкие слои населения, вне зависимости от их политических взглядов.