grachevГрачев Сергей Иванович

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, член Президиума Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ

 

 

Комментарии эксперта:

Август 18, 2014| Регионы России: Рейтинг губернаторов (Август 2014)

В основе роста рейтинга Губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга лежит совокупность целого ряда факторов: социальных, экономических, личностных. Губернатор и Правительство области активно работают над имиджем региона, позиционируя Оренбургскую область как территорию, привлекательную для внутренних и внешних инвестиций. Созданные «точки роста» региональная власть, за счет экономических и финансовых преференций, не только поддерживает, но и стимулирует их устойчивое развитие. Это дает результат.  Например, на базе города-курорта Соль-Илецк создается туристско-рекреационный комплекс, совместно с итальянскими партнерами запускается в эксплуатацию современный крупный мясоперерабатывающий завод, группа компаний «Волма» инвестировала значительные средства в предприятие по добыче гипса, производства гипсовых панелей для строительства, сухих строительных смесей. Многие инвестиционные проекты находятся под личным контролем главы региона, поэтому их успешная реализация также влияет на рейтинг губернатора.

Кроме того, региональная власть выполняет все свои социальные обязательства, несмотря на существующие проблемы межбюджетных отношений. В целом, это положительно сказывается на социальном самочувствии населения.

Нельзя сбрасывать со счетов и аспект, связанный с предвыборной кампанией губернатора. В её ходе происходит усиление публичной стороны деятельности Юрия Берга, распространение более полной информации о реализованных в области проектах, перспективах развития региона. Все это происходит в рамках откровенного, честного, открытого диалога с людьми во время личных встреч, что отражается и на росте рейтинга главы региона.