GORDГордеев Сергей Сергеевич

Экономист, заместитель руководителя Общественной палаты города Челябинска

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 27, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2020)

Нынешняя зима для Челябинской области охарактеризовалась отсутствием каких-либо серьёзных проблем. Всё прошло относительно гладко. Поэтому возникла некая пауза в настроениях, и витают ожидания: а так ли это и дальше будет продолжаться? Да и если рассуждать здраво, наряду с отсутствием проблем, нет и заметных успехов: некое такое равновесное выжидательное состояние.

С одной стороны, есть некоторые подвижки – например, в направлении очень характерных для Челябинска проблем с экологией, транспортом или активизация направления работы с промышленностью и наукой – ведь в этой сфере Челябинский регион был когда-то одним из ведущих. Но в то же время предпринимаемые шаги пока не дают какого-то существенного результата.

Картину смазывают и определенные проблемы, идущие на местном уровне, какого-то единообразного их решения не происходит, и может создаваться впечатление, что губернатор и его окружение пытаются двигаться в одном направлении на фоне «эффекта колеи», где муниципалитеты и остальные не перестроившиеся структуры движутся пока по старинке. Дополнительный штрих в картину недоверия властям в целом добавляет новый мэр Челябинска, чересчур увлёкшийся популизмом, без заметных содержательных преобразований.

При этом важно отметить, что лично губернатором Алексеем Текслером не было сделано никаких крупных ошибок или неверных заявлений. Но ярких достижений новая власть региона тоже пока не продемонстрировала. Возможно, некая тактика осторожности – единственно верный сегодня для челябинского губернатора вариант, ведь сюда он пришёл без команды, и процесс её формирования пока не завершён. Но общая тенденция его стиля очевидна: Текслер делает ставку на федеральный тренд – реформация «удельных княжеств» в отдельно взятых субъектах Федерации. И это позитивный штрих. Хотя общая ситуация пока идёт на минус: переломить многие негативные тенденции, которые обрела область в минувшие годы, сразу практически невозможно. Челябинская область ждёт изменение динамики роста заработной платы – это ключевой момент. Регион существенно отстаёт от всех динамично развивающихся регионов по данному показателю. И если по социальным показателям Текслер пытается регулировать ситуацию на уровне нацпроектов, то состояние с заработными платами вообще вызывает наибольшие вопросы.

 

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

В Челябинске сегодня достаточно сложная ситуация с бюджетом, и уровень благоустройства города, его дорог в первую очередь, оставляет желать лучшего. Эти проблемы копились не один год, конечно, и нельзя сказать, что нынешнее состояние города – полностью вина Евгения Николаевича Тефтелева. Но волнует отсутствие какого-либо заметного позитивного тренда или хотя бы его перспектив. Все городские проблемы находятся в каком-то замороженном состоянии. По итогам 2016 года ситуация не изменилась, и стало более заметно отсутствие слаженной команды мэра на ключевых направлениях развития, начиная с экономики и финансов.

Если оценивать деятельность мэра Челябинска по школьной шкале, я бы поставил тройку. Хотя вопиющих провалов, каких-то крупных ошибок нет. Но с другой стороны, заметных улучшений в городе не наблюдается. Та система управления, которая досталась мэру, была рабочей исключительно в условиях большого денежного потока. Сейчас такого потока нет, а система осталась примерно та же. У многих создается впечатление, что градоначальник по сути дела мало что делает, рассчитывая на авось, – мол, проживем по старинке, а там лучше будет. Мэр, который сам выходец из Магнитогорска, фактически города-конкурента Челябинска, не имеет высокой поддержки у населения. Люди открыто говорят, что проблема в том, что он не знает город.

С местными элитами у мэра тоже отношения непростые. Он во многом остался сам по себе. Его выдвинул губернатор, и мэр, по сути дела, с ним и работает. Получается, что старые элиты, включая депутатский корпус, многим недовольны, а нового окружения, команды, мэр так и не сформировал. На мой взгляд, он сейчас находится в каком-то вакууме. Выборы 2016 показали заметные проблемы у мэра с электоральной поддержкой, которые косвенно отразились на результатах партии власти.

Ряд ключевых решений, связанных развитием города принимаются губернатором или при участии правительства региона.

Впрочем, такая ситуация может длиться достаточно долго. Явных оснований для замены Евгения Тефтелева нет. А вот насколько он будет успешен? Есть ситуация, когда мэр является лидером и что-то двигает вперед. А пока Евгений Николаевич больше похож на смотрителя.