43-1-Голубева-СтавропольГолубева Татьяна Геннадьевна

Директор Агентства административного консалтинга, эксперт, аккредитованный Минюстом РФ на проведение независимой экспертизы на коррупциогенность НПА (г.Ставрополь)

 

 

 

Комментарии эксперта:

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Большинство СМИ регионального уровня оценивают деятельность губернатора Ставропольского края В. Владимирова как стабильную. При этом отмечается, что за предыдущий 2022 год и в начале 2023 года не наблюдалось ни особых достижений, ни каких-либо фактов понижения позиций губернатора в региональных и федеральных рейтингах.

На Ставрополье реализуются основные направления социальной политики, особенно отрадно наблюдать выполнение планов по строительству и ремонту школ, учреждений культуры и здравоохранения. Безусловно, ставропольцев и гостей нашего региона впечатляют масштабные работы по благоустройству городов Кавказских Минеральных Вод. В конце 2022 года губернатором Владимировым был озвучен курс на обеспечение экономического роста в крае.

Вместе с тем, «достижения» по показателям социально-экономического развития относятся, скорее всего, к «должностным нормативам», по которым объективно оценивается результативность деятельности должностных лиц всех уровней. Однако относительная стабильность официальной статистики демонстрируется на фоне снижения на несколько позиций качества жизни населения региона, неудовлетворённости работой некоторых государственных институтов (Социальный фонд РФ, Служба судебных приставов, ФНС РФ). Второй год подряд Ставропольский край занимает второе место в РФ по коррупционным преступлениям, связанным с получением взяток, в крае продолжаются частые «внезапные» кадровые перестановки должностных лиц, при этом чёткой позиции губернатора по данным вопросам не было обнародовано. Сохраняется и особый стиль осуществления руководства краем «по поручению губернатора».

 

Июль 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2015)

По итогам исследования российского агентства «Городские проекты» Ставрополь вошел в десятку городов, где жить хорошо и комфортно. В 2014 г. Ставрополь был признан самым благоустроенным и зеленым в России, а также вошел в тройку самых динамично развивающихся городов страны. Видимые изменения облика города, который становится «прекрасным преддверием курортов Северного Кавказа», особенно часто и восторженно отмечают его гости (и во многом не без оснований).

Однако, судя по информации о количестве обращений граждан, представленной на сайте администрации города Ставрополя, у горожан сохраняется достаточно высокая степень неудовлетворенности работой городского транспорта, ЖКХ, благоустройством города, решением вопросов в сфере градостроительства и архитектуры и др. По – прежнему в приоритете количественные показатели и заявительный характер реагирования на проблемы жизнеобеспечения населения.

Жители города, которым не известны «показатели динамики роста» (к ним относятся пенсионеры, молодежь, большая часть работающего населения) с недоверием относятся к местной власти. Наиболее активные горожане отмечают, что «сурово-командный» стиль управления главы администрации А. Джатдоева не дает устойчивых результатов: население по–прежнему остается со своими проблемами.

Организация управления делами города «по–поручениям главы администрации» и установка, А. Джатдоева, озвученная им на очередном совещании в городской администрации: «…без позитивных изменений будут изменения кадровые», не дают оснований оценивать деятельность администрации и главы администрации – А.Джатдоева, как эффективную.