golodГолод Павел Валентинович

Главный редактор Политического агентства «Теегин Гард», член Клуба экспертов Нижнего Поволжья

 

 

Комментарии эксперта:

21 декабря, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2023 года)

Подходящий к концу 2023 год вполне можно назвать успешным для главы Волгограда Владимира Марченко, причем успешным сразу в нескольких плоскостях.

Во-первых, господин Марченко смог грамотно наладить и поставить на системные рельсы работу администрации города-миллионника. Здесь и вопрос транспортной доступности для населения, и внедрение новых электробусов с автономным ходом на городские маршруты. Своевременный ремонт существующих дорог, а также строительство новой дорожной инфраструктуры, чтобы направлено на разгрузку основных магистралей, продольных дорог, вытянутого вдоль Волги города.

Отсутствие громких и серьезных коммунальных аварий с началом отопительного сезона показывает серьезный и, что важно, грамотный подход к этому вопросу городских властей.

Благоустройство общественных территорий и возможность самих граждан участвовать в процессе выбора — какие именно территории развивать в первую очередь является ярким примером того, что для главы города важна обратная связь с жителями для учёта их пожеланий.

И что самое главное, на мой взгляд, разработана и совсем скоро будет утверждена десятилетняя программа комплексного развития Волгограда, которую лично презентовал общественности Владимир Марченко.

Такая задача была поставлена перед городскими властями губернатором региона Андреем Бочаровым. И есть все основания полагать, что администрация Волгограда под руководством Владимира Марченко справится с ее реализацией успешно.

 

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Для Волгоградской области политический сезон муниципального уровня завершён. И дело не в отсутствии выборных историй в ближайшей или среднесрочной перспективе. У региона впереди – работа тяжёлой техники в рамках весенних выборов гаранта Конституции и осенних – высшего должностного лица региона вместе с новым составом областного заксобрания. Лязг её гусениц абсолютно заглушает отдельные местечковые истории, возникающие в условиях полностью контролируемого регионального политического поля.

А в период политического затишья для руководителей муниципального звена на первый план всегда выходит хозяйственная тема. И сейчас местных руководителей в Волгоградской области будут оценивать по качеству и оперативности отработки вновь возникающих вызовов. Владимир Марченко, судя по складывающейся повестке, выбрал иную стратегию – он не ждёт появления новых задач, а самостоятельно их формирует, вынимая из колоды ранее подготовленные кейсы решения застарелых городских проблем. Достаточно тонкая подача не позволяет без детального рассмотрения определить, что из происходящего ситуативно обусловлено, а что инспирировано заранее.

В последних числах ноября столбики термометров Волгограде поднимаются до 10-13 градусов Цельсия, что формально позволяет не начинать подачу отопления до конца этой аномально тёплой осени. Тем не менее, отопительный сезон в городе-миллионнике стартовал в привычную для горожан середину октября – как только комфортная сухая погода сменилась промозглой и дождливой. Позиционируется это как принципиальное решение городских властей, пристально следящих за метеосводками. По сути же понятно, что подготовка непростого коммунального хозяйства миллионного города к зиме, осложнённая кейсами концессионного взаимодействия, требовала максимального напряжения сил на протяжении всего летнего периода. Значит, заранее поставленная задача подготовить котельные и жилой фонд к октябрю, несмотря ни на что, выполнена и грамотно обыграна объяснением сроков подачи теплоносителя в дома и соцобъекты.

Также в октябре мэр Владимир Марченко вместе с губернатором Андреем Бочаровым выпустил на маршруты первую в истории города-героя инновационную пассажирскую технику – электробусы. Событие по значимости сопоставимо с запуском трамвая в уездном Царицыне. Только маршрут у электробусов побольше будет. Вишенкой на торте стало заявление о том, что 98% стоимости техники – безвозвратная федеральная субсидия. То есть Волгоград получил 21 инновационный электробус практически даром. Получение 60 газомоторных автобусов местным ПАТП и ещё 136 – Волгоградским автобусным парком лишь закрепили месседж о том, что глава Волгограда планомерно решает транспортные проблемы города.

А уже в ноябре в Волгограде открылся новый участок дороги, благодаря которому у вытянувшегося почти на 100 километров вдоль реки города-миллионника впервые появился дублер второй Продольной магистрали. Здесь надо пояснить, что вторая Продольная – единственная в Волгограде дорога, проходящая через все районы города. Представляете 100 километровый город с миллионом жителей и только одной транзитной дорогой? Теперь с севера на юг можно проехать не только по второй, но и по первой Продольной, которая не захватывает пока лишь Красноармейский район. Новый участок протяжённостью свыше 2 километров назвали в честь ветерана, защищавшего Сталинград, Евгения Федоровича Рогова. Сам Евгений Федорович присутствовал на торжестве, вместе с ним новую магистраль открыли губернатор Андрей Бочаров и, опять же, мэр Владимир Марченко, не забывший подчеркнуть, что строительство вело муниципальное предприятие.

А следом – ещё одно событие федерального масштаба. Волгограду удаётся пролоббировать принятие товарищеского матча футбольных сборных России и Кубы, к которому приковано внимание двух стран. И если обеспечение матча – задача в первую очередь спортивных функционеров, то муниципальным властям необходимо было обеспечить жизнедеятельность города в условиях проведения мероприятия. Оно проходит в будний день, и власти города принимают решение не перекрывать под его проведение основные магистрали. На такой шаг не решались даже в период чемпионата мира по футболу 2018 года. Волгоградцы помнят гигантские пробки из-за перекрытия «последней мили» (по сути всего центра города), в которую заезжать могли только шаттлы, развозящие болельщиков. В этот раз Владимир Марченко и его команда решают оставить открытыми все дороги. А для того, чтобы общественный транспорт справился с вывозом 40 тысяч болельщиков, пришедших на стадион, троллейбусы, автобусы и те же электробусы заранее выстраиваются вдоль остановок, так что хлынувшие со стадиона потоки сразу всасывались в салоны отходящих одна за другой машин. Для беспрерывности работы линии скоростного трамвая сцепки заранее скопили на разворотных кольцах и запустили движение таким образом, чтобы трамваи оказались на остановках одновременно с болельщиками.

Примечательно: ни одно из указанных событий даже косвенно не отдает политикой, выглядит вполне органично в жизнедеятельности города, но максимально работает на узнаваемость и формирование положительного бэкграунда главы города.

 

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Работу главы Волгограда Владимира Марченко в августе-сентябре 2023 года будет правильно рассматривать через призму выборов депутатов Волгоградской городской думы VII созыва — ввиду того, что он возглавил общемуниципальный список кандидатов от партии «Единая Россия». Уже на следующий день после подведения итогов можно было констатировать, что Владимир Марченко справился с задачей на твёрдую пятёрку. Во-первых, об этом говорит высокий результат партии власти. Во-вторых, филигранность организации процесса и как следствие – отсутствие не то что скандалов, но и нарушений.

Ещё один важный момент для мэра города-миллионника — подтверждение квалификации опытного куратора внутренней политики на вверенной ему территории. А подобный опыт у него есть. На протяжении пяти лет Владимир Марченко возглавлял внутриполитическое ведомство в регионе. В этом электоральном цикле он умело выстроил не только политическую систему, но и хозяйственные процессы. Что позволило ему, как лидеру партийного списка, показать избирателю успехи командной работы. Это и закупка новых троллейбусов, и открытие сквера строителей на месте заброшенного Сурского сквера, и открытие ещё одной школы-тысячницы в Ворошиловском районе Волгограда.

Важно отметить, что такой результат показал: Владимир Марченко является профессионалом – хозяйственником и политическим менеджером в одном лице. А это в свою очередь демонстрирует эффективность работы команды и выстроенной административной вертикали губернатора Андрея Бочарова.

 

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

Летний период 2023 года в Волгограде определяется новым электоральным циклом. Поэтому события, происходящие до и после его официального старта, становятся лакмусовой бумажкой расклада политических сил в регионе.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 11 июля на встрече с региональным активом «Единой России» поддержал выдвижение главы Волгограда Владимира Марченко в качестве лидера партийного списка на выборах в Волгоградскую городскую думу. Сразу после этого Владимир Марченко показал, что умеет играть в публичную политику (под камеры ставит задачи кандидатам от партии власти, демонстрирует личный контроль в сфере дорожного строительства, решает вопросы с городским транспортом, обсуждает идеи молодёжного сообщества, с горожанами строит планы по благоустройству и т. д.). Но при этом продолжает оставаться рядом с губернатором даже на выездных мероприятиях за административными пределами муниципалитета (как это было при посещении крупного автобусного производства в городе Волжском). Последнее подтверждает полное отсутствие антагонизма между руководителем региона и главой областного центра – и это в современных реалиях особенно важно.

Позиционирование Владимира Марченко не только как человека команды губернатора, но и лидера тройки от партии власти, придаёт не просто статусность, а полновесную субъектность как политику уже не муниципального, а регионального уровня. В современной истории России такие кейсы, как правило, уже к следующему электоральному циклу приводят субъекта к статусу спикера (с приставкой вице- или без оной) регионального заксобрания или становятся ступенькой для делегирования в Федеральное Собрание. Впрочем, в случае с Владимиром Марченко данные перспективы не очевидны, поскольку, с одной стороны, он сам ранее никаким образом не обозначал подобных политических амбиций, а с другой – к сегодняшнему дню успел зарекомендовать себя опытным хозяйственником и управленцем на предыдущих постах руководителя внутренней политики региона, заместителя губернатора по направлению строительной отрасли, а самое главное – в действующей должности мэра города-миллионника, успешно справляющегося с огромным и довольно-таки беспокойным хозяйством.

Как известно, Герой России Андрей Бочаров умело распоряжается имеющимся личным составом и расставляет фигуры исходя сразу из двух факторов: целесообразности решения текущих задач и эффективности кадров на конкретном направлении.

В любом случае сегодня политические акции Владимира Марченко продолжают начатое ранее движение вверх.

 

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

Глава администрации города Волгограда Александр Чунаков уже не первый месяц подвергается критике практически со всех сторон. И небезосновательно. Администрации областного центра, которой он руководит как сити-менеджер с декабря 2013 года, не удается не только вывести Волгоград из кризиса, но даже продемонстрировать способность решить эту задачу. Кризис же проявляется, в частности, через плачевное состояние дорог, которые не вспоминает острым словцом только ленивый, через замусоренность улиц города-героя, отсутствие политики благоустройства и т.д. Поэтому популярностью у горожан Александр Чунаков мягко говоря не пользуется. Вдобавок недавно на сити-менеджера обрушились с критикой губернатор Андрей Бочаров и Контрольно-счетная палата региона. Глава области жестко отчитал Александра Чунакова за плохую уборку улиц в одном из районов Волгограда. А КСП региона обвинила руководство города в необоснованном завышении расходов на строительство детских садов и срыве важной строительной программы, из-за чего регион лишился федеральной субсидии на развитие и модернизацию сети дошкольных учреждений. Из-за этих двух критических инцидентов среди местных экспертов стала популярной тема предстоящей отставки сити-менеджера Волгограда. В частности, поползли разговоры, что господин Чунаков, ушедший в июне в отпуск, может из него уже не вернуться.

Впрочем, слухи о скорой политической смерти Александра Чунакова, на мой взгляд, сильно преувеличены. Во-первых, нынешний сити-менеджер полностью устраивает региональную власть, так как является беспрекословным исполнителем ее воли и решений. Это касается как кадровой политики, проводимой Александром Чунаковым в администрации города (смена некоторых своих заместителей и руководителей департаментов в администрации), так и решения о передаче  МУП «Городской водоканал г. Волгограда» в концессию частному инвестору на 30 лет. Все эти кадровые и управленческие решения были приняты Александром Чунаковым в соответствии с установками областных властей.

Во-вторых, Александр Чунаков удобен и тем, что на него всегда можно переложить ответственность за административные провалы и неудачи в городе. А такой «козел отпущения» просто необходим в сегодняшней кризисной обстановке. Потребность в этом амплуа Александра Ивановича наверняка возрастет по мере приближения выборов в Госдуму РФ. Так что если и ожидать его отставки с поста сити-менеджера Волгограда, то, вероятно, не раньше декабря 2015 года. Кстати, именно в декабре этого года у Александра Чунакова истечет срок контракта в качестве сити-менеджера областного центра.

 

Май 05, 2015 | Регионы России: Рейтинг Губернаторов (Январь-Апрель, 2015)

Первый год (после избрания на официальных выборах в сентябре 2014 года) нахождения на посту главы Калмыкии Алексея Орлова показывает его, безусловно, системный и жесткий подход к управлению республикой. Такой подход строится на определенных принципах, которые уже воплощаются в жизнь.

Во-первых, это перезагрузка муниципального уровня власти, который в степной республике является наиболее проблемным. По словам Орлова, сегодня в республике нет места неэффективной работе депутатов и чиновников, невыполнению обещаний представителями власти, воровству и коррупции. Борьба с этими явлениями осуществляется при помощи кадровых чисток и ужесточения контроля над бюрократией. Примером служат недавние отставки глав нескольких районных муниципальных образований (РМО), а до этого перетряхивание команды Элистинской мэрии. Интересным является и факт переформатирования работы комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в Калмыкии. Отныне комиссия переподчинена главе республики, а аппарат комиссии выведен из аппарата правительства республики. Алексей Орлов дал силовикам четкое указание о жестком и своевременном реагировании на коррупционные факты независимо от того, районный это уровень власти или республиканский, показав тем самым, что неприкасаемых в Калмыкии нет.

Во-вторых, это политика так называемого «экономического реализма» в сегодняшних, безусловно, непростых кризисных условиях. Не так давно был обнародован антикризисный план для Калмыкии, в котором расписана вся конкретика мер. Сам Орлов отметил, что делает ставку на так называемую тактику малых дел. Такая тактика строится на принципе достижения пусть небольших, но реальных успехов сегодня, что важнее, чем иллюзорные обещания на счет светлого будущего.