Голов Владимир Николаевич

Председатель муниципалитета г.Ярославля (2004-2012 гг.) Почетный гражданин г. Ярославля

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

Мы работали вместе с Владимиром Витальевичем, когда он был ещё заместителем мэра В.В. Волончунаса. Уже тогда он показал себя как грамотный, жёсткий и ответственный управленец. С тех пор Владимир Витальевич набрался опыта в Подмосковье и абсолютно точно «дорос» до уровня серьёзного градоначальника.

Не могу сказать исчерпывающе, так как у меня нет данных социологических исследований, касательно рейтинга доверия Владимиру Витальевичу. Однако всё же могу поставить достаточно высокую оценку и умозрительно, и на основе мнения многих людей, которые до сих пор воспринимают меня как опытного политика и делятся со мной соображениями по поводу ситуации в городе. Подавляющее большинство этих людей отзываются о Владимире Витальевиче положительно.

Относительно сферы жилищно-коммунального хозяйства, предыдущая команда, конечно «наворотила дел». Ситуации хуже, чем при Урлашове и Малютине в ЖКХ не было никогда. При этом я ставлю авансом высокий балл Слепцову ввиду того, что в самые кратчайшие сроки мэрия под шефством В. Слепцова приняла административные меры в адрес управляющих компаний. Участился и ужесточился контроль со стороны жилищных инспекций.

Этой зимой город был убран хорошо: появились хорошие элементы декора – катки, деревянные ларьки, фонари, гирлянды. Заметен ремонт дорог, в общем виде качественный. Но есть и недоработки. Они видны в центре и на «Резинотехнике». К 9 мая обновили дорожную разметку, покрасили бордюрный камень.  Город преобразился после того, как прошла кампания по борьбе с незаконной рекламой в «зоне ЮНЕСКО». Результат виден, заметны смелые управленческие решения, которые дают результат. Даже после существенных изменений, коррупционных скандалов при Слепцове не было замечено.

Мэр и губернатор представляют собой единую сплоченную команду и единый курс развития области и города. При этом налицо конфликт, в котором мэрия и правительство представляют одну сторону, а некоторые бизнесмены и нанятые ими политтехнологи – другую.

Так, подавляющее большинство депутатов муниципалитета поддерживают действующего мэра, притом поддержка не ограничивается только фракцией «Единая Россия». Т.е., реальная оппозиция мэру насчитывает максимум 3-5 депутатов. Оппозиция мэру немногочисленна, но относительно консолидирована. Сейчас она занимается тем, что пытается пропагандировать среди избирателей и элит мнение о том, что Слепцов якобы давно не считает себя ярославцем и действует не в интересах города, а в пользу московских и подмосковных бизнесменов. Если оппозиция преуспеет в такой пропаганде, то рейтинг мэра может немного упасть.