gluhovaГлухова Александра Викторовна

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и политологии Воронежского государственного университета

 

 

Комментарии эксперта:

Март 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Март, 2015)

Александр Викторович Гусев был избран на должность мэра города Воронежа в сентябре 2013 года. Решение о выдвижении его кандидатуры принималось в условиях форс-мажора, в силу чего его главным «козырем» стала поддержка со стороны губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева. Этого оказалось достаточно, чтобы бывший заместитель губернатора, малоизвестный широким слоям избирателей, получил весомую поддержку на выборах. Вместе  с тем низкая явка избирателей несколько обесценила эту вполне убедительную победу, создав проблему легитимности для нового мэра областного центра.

За прошедшие полтора года новый мэр несколько обновил городскую администрацию и даже продвинул на руководящие должности ряд молодых активистов. Зная о болезненном отношении воронежцев к проблемам ЖКХ, традиционно занимающим первые строчки в рейтингах наиболее беспокоящих проблем, А.В.Гусев взял под строгий контроль городские управляющие компании, требуя от них отчетности. Уделяется серьезное внимание внешнему облику г. Воронежа, особенно центру, что находит благодарный отклик у жителей города. Сохранение прочных рабочих контактов с областной администрацией и лично с губернатором А.В.Гордеевым позволяет оперативно решать многие вопросы, избегая ненужных взаимных претензий, характерных для отношений губернатора и мэра в прошлые годы.

Несмотря на известные успехи в руководстве городом, воронежский мэр сталкивается с рядом проблем, вызывающих – как минимум – неоднозначную реакцию в обществе. В их числе – транспортная проблема: плохое состояние дорог, ремонтируемых практически ежегодно; отсутствие альтернативной бесплатной дороги, в силу чего город загружен транспортом; проблемы стоянок для машин и т.д. Еще одной беспокоящей проблемой стала точечная застройка центра города, что негативно сказывается на его историческом облике и вызывает недовольство горожан. Тревожит вырубка окрестных лесов (и даже яблоневого сада!) в целях создания площадок под строительство в интересах строительных компаний и т.д. Наконец, проблемой для мэра остается   его недостаточная публичность: так, летом прошедшего года свыше 50% респондентов (53,8%, если быть точной) заявили, что ничего не знают о его деятельности.