ГехтГехт Ирина Альфредовна

Член Совета Федерации РФ от Челябинской области, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

На усиление позиций Бориса Дубровского повлияла успешная реализация ряда инвестиционных проектов. В мае прошла презентация транспортно-логистического комплекса  «Южноуральский», который дал начало новому транспортному коридору Синьцзян-Уйгурский автономный район (Китай) – Республика Казахстан – Челябинская область. В июне состоялось открытие нового офисно-производственного комплекса Эмерсон. Это головное российское предприятие компании по разработке, производству и обслуживанию средств измерения и систем автоматизации. Комплекс был построен за два года при поддержке региональных властей. Инвестиции в производство составили 40 млн. долларов. В рамках Петербургского международного экономического  форума Борис Дубровский провел переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в ходе которых стороны подписали дополнительное соглашение об экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве со сроком реализации до 2017 года. Стоит отметить, что по результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Челябинская область вошла в число регионов с наиболее комфортными условиями для бизнеса. Регион занимает 28-е место из 76-ти.

Одновременно с этим губернатор держит на контроле проблемные вопросы, касающиеся функционирования Златоустовского металлургического завода и Челябинского тракторного завода, что поддерживает его репутацию опытного руководителя-производственника.

Сохранение социальной стабильности в регионе – одна из задач, с которой Борис Дубровский успешно справляется. Предложение губернатора о повышении с 1-го июля заработной платы работникам уже поддержали Кыштымский радиозавод, ОАО «ММК», ЧТПЗ, Группа Магнезит, Челябинский цинковый завод, Челябинская птицефабрика и другие. Также с 1 июля повысилась заработная плата бюджетников за счет дополнительных средств, поступивших в областной бюджет. Помимо этого, направлено 10 миллионов рублей на улучшение инфраструктуры садоводческих товариществ и огороднических объединений Челябинской области, увеличено на 50%  финансирование программы временного трудоустройства молодежи от 14 до 18 лет.

В связи с этим закономерно то, что по итогам праймериз Борис Дубровский занял первую позицию в списке кандидатов «Единой России»  в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области. Это говорит о высоком рейтинге доверия к нему со стороны населения и в то же время о высоком уровне  ожиданий, которые губернатору и его команде предстоит оправдать.