Генделева

Генделева  Мария Олеговна

Руководитель направления «Универсальный дизайн» Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (г. Москва)

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Первое впечатление от Сочи после Паралимпийских игр очень хорошее: подъемники, лифты, тактильные плиты для незрячих, направляющие, автобусы со специальными значками и т.д. У человека, который этим не пользуется, складывается впечатление, что город полностью адаптирован для передвижения людей с инвалидностью. Гуляя по Сочи, мы спросили женщину, как пройти до набережной, она оказалась местной и с гордостью говорила, что вам надо перейти дорогу по подземному переходу, где есть подъемники и вообще по всему городу мы можем гулять без проблем. Но когда мы попробовали вызвать подъемник, он не работал. Мы не особо удивились, так как по приезду на нужную станцию из аэропорта, столкнулись с той же проблемой. В итоге не работал ни один лифт и ни один подъемник. Даже на Роза Хутор, где куча людей, туристов, не работали лифты. Уже хотелось найти хоть один работающий подъемник, но за время, проведенное в Сочи, мне так и не удалось это сделать. Особенно было неприятно, когда мы нашли лифт, которым мы пользовались год назад на открытии Паралимпиады, и тогда он исправно работал, а сейчас стоял намертво. Все лифты и подъемники умерли в Сочи. Очень обидно, что везде они есть, но не работают, хотя могли приносить огромную пользу. Пообщавшись с местными жителями, понимаешь, что многие не знают, что вся доступность в их городе была создана для реальных людей с инвалидностью, а не для  галочки, чтобы провести игры.

Но общее впечатление очень хорошее, пусть подъемники и лифты не работают, зато съезды, пандусы, специализированные туалеты, тактильные направляющие, указатели, карты, остались, работают автобусы с откидными аппарелями, и водители всегда помогают. За неделю мы ни разу не пользовались такси, везде перемещались на автобусах, поднимались в горы на фуникулере, ходили по магазинам, кафе и просто гуляли. Чувствовали себя очень комфортно и независимо. Всем рекомендую поехать в Сочи и еще, очень надеюсь, что город не потеряет эту доброжелательность и открытость ко всем людям, не смотря на их особенности. Сейчас мы в Абхазии и могу сказать, что в сравнении, в плане доступности, Сочи был раем.