Гафизова Наталья Борисовна

Кандидат исторических наук, доцент кафедры теории управления Ивановского филиала РАНХиГС

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 01, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)

Два с половиной года, по мнению Владимира Шарыпова, слишком короткий срок для реализации масштабных планов по развитию города. Летом Шарыпов был избран депутатами Ивановской городской думы на новый срок. Он подал документы, получив поддержку от губернатора Ивановской области и населения города.

Несмотря на то, что его полномочия продлятся всего один год, мэр в своих планах развития города не ограничивается этим временным периодом. В своей речи после принесения присяги Владимир Шарыпов сказал, что ориентиром для него служит поддержка ивановцев. Горожанам он пообещал приложить все усилия, чтобы жизнь в Иванове продолжила меняться к лучшему. «Нет ничего невозможного. И не хватило просто, наверное, времени. И сейчас вот новая возможность, которая мне предоставлена судьбой. И, конечно, я буду стараться делать все для того, чтобы сделать жизнь людей в нашем городе лучше, качественнее, и чтобы у нас дети и внуки жили уже совсем в другом городе, который будет гораздо лучше».

После вступления в должность Шарыпов обновил команду. Сделаны ставки на новых руководителей. По каждому направлению работы мэрии сформирован чёткий план развития и мэр намерен продолжать реализацию всех этих планов. Сохранить социальные обязательства, завершить начатые проекты и приступить к новым.

Владимир Николаевич продолжает позиционировать открытость в работе мэрии, готовность к диалогу и выработке совместных решений с населением. Почти вся команда мэрии зарегистрирована в социальных сетях и также,  как Шарыпов – активно ведет работу по этому направлению: руководители отвечают на вопросы жителей, принимают предложения по улучшению жизни в нашем городе. Например, во время масштабной работы по внесению изменений в генеральный план города и правила застройки мэр вёл активную информационную работу с помощью личной страницы в Instagram – не раз озвучивал эту тему, просил жителей города направлять свои конструктивные предложения, приглашал горожан на публичные слушания. Обратная связь с населением не прекращается практически круглосуточно. Такая работа и возможность оперативного решения конкретной проблемы находит положительный отклик у горожан, которые обращаются в социальных сетях к мэру и его подчинённым.

По-прежнему на контроле хозяйственные вопросы и проблемы социальной сферы. Было возвращено в муниципальную собственность здание для работы психолого-медико-педагогической комиссии, при которой будет создана группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, и это качественный прорыв в обучении такой категории детей. В этом же здании будут располагаться обычные ясли на 60 мест. Продолжается целенаправленная работа в сфере безопасности движения в городе. Такие вопросы активно и открыто обсуждаются при участии общественного совета, к примеру, было принято решение в пасмурную погоду включать освещение раньше и выключать позже. За работами в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мэр очень пристально следит и контролирует, некоторым подрядным организациям приходится переделывать работы несколько раз. Также ведётся работа по урегулированию законности деятельности катания на лошадях.

Мэр стремится улучшать и разнообразить досуг горожан и привлекать туристов в наш город: был проведён спортивный полумарафон «Красная нить», еженедельно проводятся фитнес-разминки для всех желающих, организован молодёжный фестиваль «Уводь – фест». Фестиваль «Первая фабрика авангарда» пройдет второй год подряд. В этом году на его проведение получен президентский грант. В своём Instagram мэр предложил обсудить вопрос о проведении в следующем году первого в городе кулинарного фестиваля.

 

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Мэр горда Иваново Владимир Шарыпов относится к новой генерации сити-менеджеров. Выпускник Ивановского государственного энергетического университета по специальности «Промышленная энергетика», с 2013 по 2016 год работал в органах исполнительной власти региона по направлениям развития энергетики и тарифов, возглавлял комплекс развития инфраструктуры Ивановской области. С 16 ноября 2016 года возглавил администрацию города.

Оценивая деятельность главы города Иванова, можно отметить явные успехи на административно-хозяйственной работе. После краха компании «СУ–155» при поддержке федерального центра удалось найти средства на достройку многоквартирных домов. Совместно с региональным правительством проект строительства дошкольного учреждения в микрорайоне «Рождественский» был включен в государственную программу. Чтобы строительство стало возможным пришлось инициировать достаточно трудоемкую процедуру по межеванию земельного участка. Дело в том, что земля под микрорайоном была предоставлена в аренду Ивановской ДСК, изначально заявлявшей о намерении строить социальный объект самостоятельно. Планы изменились, но земля в аренде осталась. И чтобы начать строить на этом участке садик уже за счет бюджета потребовалось получить согласие всех собственников: Ивановской ДСК (как застройщика незавершенных многоэтажек) и тех дольщиков, кто уже успел оформить в собственность готовые квартиры. Строительство детского сада на 240 мест началось уже в этом году. По завершению строительных работ будет капитально отремонтирован проспект 70-летия Победы. К окончанию стройки все вопросы межевания будут сняты, и ремонт проспекта станет точкой в долгой истории застройки Рождественского микрорайона.

Шарыпов поддерживает рабочие связи и с властями Москвы. В рамках соглашения с правительством Москвы достигнута договоренность и начато оформление документов на передачу на безвозмездной основе 20-ти троллейбусов. 4 единицы техники уже перевезли, включая один низкопольный троллейбус, который оборудован пандусом для инвалидов. Однако на этом мэр решил не останавливаться и совместно с дирекцией транспортного предприятия изыскал средства на покупку в лизинг пяти совершенно новых троллейбусов для покрытия потребностей города в осуществлении регулярных перевозок. Для оплаты первого взноса за лизинг и погашения первоначальных платежей в бюджете предприятия заложены средства в объеме порядка 10 миллионов рублей. В рамках рабочего выезда Владимир Шарыпов встречается с коллективом транспортного предприятия. Год назад на первой встрече, когда предприятие находилось в тяжелом финансовом положении, в первую очередь говорили о сохранении предприятия. Спустя год эта проблема не стоит на повестке, а рассматриваются вопросы о повышении заработной платы.

Шарыпов активно приобщает жителей города к здоровому образу жизни на открытом воздухе. Каждые выходные у здания городской администрации и в парковых зонах проводятся различные бесплатные массовые фитнес-тренировки и музыкальные концерты. Многие приходят в центр города каждые выходные для того, чтобы потанцевать, пообщаться и зарядиться положительными эмоциями. К Чемпионату мира FIFA на центральной площади областного центра при поддержке мэра был установлен большой телевизионный экран и звуковая аппаратура, где горожане и гости города болели за национальную футбольную команду. Благодаря поддержке градоначальника в городе реализуется масштабный проект по развитию физической культуры и спорта среди жителей Иванова «Чемпион 37». Данный проект включает в себя комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта с участием заслуженных спортсменов города, региона и страны, которые являются национальной гордостью и примером для молодежи.