galГалкина Ольга Владимировна

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 23, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Февраль, 2015)

Я хотела бы обратить внимание на тему, на первый взгляд, частную.

В Правительстве Санкт-Петербурга готовятся очередные изменения в туристском блоке. Несколько дней назад заместителем председателя Комитета по развитию туризма была назначена директор Городского туристско-информационного бюро Нана Гвичия. По моей информации, в ближайшем будущем ей прочат место председателя Комитета, вместо нынешнего — Инны Шалыто. Это будет уже третий председатель Комитета, созданного лишь два года назад.

На мой взгляд, данное кадровое решение нанесет урон как туристской отрасли города, так и Петербургу в целом.

Нана Гвичия приходится сестрой Марианне Орджоникидзе, которая много лет возглавляла предшественника нынешнего Комитета по развитию туризма — Управление по туризму. Сейчас несколько сотрудников этого Управления проходят по уголовному делу об особо крупном мошенничестве. Журналисты много писали о роли в этом деле самой Орджоникидзе, которая, по данным СМИ, уже продолжительное время находится заграницей.

Во времена Орджоникидзе много говорилось о семейственности в управлении туристской отраслью Петербурга. Подведомственное Управлению учреждение возглавляла сестра начальника Управления (та самая Нана Гвичия), основные государственные контракты заключались с организациями, аффилированными с фирмами сына начальницы. Целая семейная отрасль.

В результате на месте Управления был создан Комитет, чего лично я давно добивалась. Марианна Орджоникидзе из управления этой отраслью ушла, подрядчики, связанные с её сыном, тоже. Вот только Нана Гвичия оставалась всё это время руководить учреждением. И сейчас семья готовится взять реванш.

Эта ситуация – очередное подтверждение непродуманной и непрозрачной кадровой политики Губернатора Санкт-Петербурга, которая, в данном случае, порождает коррупцию и еще большее недоверие к действующей власти.

Апрель 14, 2014| Рейтинг социально-политической стабильности регионов

С одной стороны, Санкт-Петербург известен своими оппозиционными настроениями по отношению к действующей власти, с другой — в Рейтинге социально-политической стабильности он занял весьма высокое место. Причем речь идет, в первую очередь, о настроениях населения города. Полагаю, что в этом свою роль сыграла консолидация значительной части простых граждан и, пожалуй, даже элитарных групп, связанная с известными событиями в Украине. Показательно, что только восемь депутатов нашего Законодательного Собрания не поддержали ввод войск в Крым. Остальные, несмотря на различную партийную принадлежность и политические пристрастия, действовали в этом вопросе единым фронтом. Подобная временная консолидация общества, конечно, отодвигает на второй план повседневные проблемы, переключает внимание населения на внешнюю политику. Но, повторюсь, и консолидация эта будет временной, и проблемы никуда не уйдут, а, пожалуй, даже обострятся.

Не следует забывать, что в этом году в нашем городе будут проходить муниципальные выборы, есть вероятность, что могут состояться и губернаторские. На информационном поле Санкт-Петербурга в ближайшее время развернется противостояние между различными общественными силами и представителями различных групп, элит города, да и России в целом. В связи с этим власти города пытаются не обострять ситуацию, обходить острые углы, потому что год предстоит очень ответственный. В результате общественный климат в городе достаточно стабильный. В принципе, при данных условиях Санкт-Петербург мог бы занять и более высокое место. Однако у наших властей ни одна бочка условного меда не обходится без своей толики вполне вещественного и осязаемого дегтя. Слабостью нынешней городской власти является кадровая политика — крайне непрозрачная и непродуманная. Ее вполне справедливо называют не кадровой политикой, а кадровой чехардой. Буквально за последний месяц в Смольном перетряхнули большую группу чиновников от вице-губернаторов до руководителей нескольких комитетов включительно. Вопиющий пример представляет собой Комитет по туризму, в котором за год сменилось три председателя и на нескольких чиновников которого было заведено уголовное дело. Причем ни общественность, ни депутаты совершенно не проинформированы о том, почему происходят те или иные кадровые перетряски, чем обоснованы те или иные назначения, о которых зачастую они узнают из твиттера пресс-секретаря губернатора.  В принципе, если бы не это безобразие, Санкт-Петербург мог бы занимать в Рейтинге социально-политической стабильности еще более высокое место.