вяльбаВяльба Юрий Аркадьевич

Психиатр, нарколог, основатель и руководитель Центра психотерапии и психологической помощи Юрия Вяльбы (г. Москва)

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Работу городских властей под руководством мэра Сергея Собянина по организации оказанию психологической помощи населению могу оценить только как удовлетворительную. Как специалист, работающий в этой сфере почти сорок лет, рад только тому, что хотя бы не мешают.

Ситуация с наркологической помощью намного хуже. Оценка работы городских властей в этом направлении — 0. Ситуация осталась на уровне 90-х годов. Людям с алкогольной и наркотической зависимостью практически не доступна профессиональная помощь специалистов. Несмотря на прорывы в других областях, алкоголизм и наркомания никуда не исчезли. В Москве растут показатели подросткового алкоголизма.

Положительную оценку работе городских властей могу дать только в сфере помощи пожилым людям. Здесь крепкая четверка. Программа «Московское долголетие» эффективна и действительно работает, я знаю это точно, так как сам являюсь ее участником. Москвичи охотно посещают спортивные тренировки, творческие и образовательные занятия. И это положительно сказывается на психическом и физическом здоровье.

 

Ноябрь 23, 2015| Национальный Рейтинг Трезвости (№1)

Ситуация с потреблением алкоголя в России радикально не меняется – как пили, так и пьют, но по официальным данным идет небольшое снижение. По статистике, употребление алкоголя за последние годы уменьшилось процентов на 15. Я руковожу негосударственным центром реабилитации. И могу сказать, что женский алкоголизм не изменился, а подростковый только растет. И мы занимаем первое место в мире по женскому и подростковому алкоголизму. Причины подросткового алкоголизма: доступность и некорректная реклама, которая велась в течение долгого времени. И сейчас те, кто застал период свободной рекламы алкоголя, дают основные показатели по пивному алкоголизму. Женский алкоголизм объясняется большой психологической нагрузкой, которая сейчас свалилась на женские плечи. А более доступного релаксанта, чем алкоголь человечество пока не придумало. Как правило, женщины спиваются, начиная со слабых алкогольных напитков. Но процесс идет крайне быстро. Вообще, медицинский факт — 20 процентов населения земли изначально предрасположено к алкоголизму. И на эту категорию направлена любая антиалкогольная пропаганда. Но этого недостаточно. Меры должны быть более радикальные – не прятать за прилавок, а выводить за город, продавать в специальных магазинах, как это делается в Европе и Америке. Там в супермаркете вы алкоголь не купите.