VYSHEGВышегородских Егор Викторович

Политтехнолог. Директор Фонда «Правовая Реформа» (г.Орёл)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

На фоне весьма бурного губернаторства предыдущего руководителя Орловской области Потомского, новый губернатор продемонстрировал очень осторожный и аккуратный подход к управлению.  Практически незаметным был приход во власть — избирательная кампания на вычищенном до стерильности политическом поле не нуждалась в ярких событиях. После победы Клычкова область не сотрясали коррупционные скандалы и громкие отставки, равно как и яркие назначения. С одной стороны, это связано с отсутствием новой команды. С другой стороны, это указывает на невысокий уровень ожиданий местных элит от смены регионального руководителя.  

При этом ожидания населения лежали в плоскости экономики, от которой, в результате не очень успешных действий предшественников Клычкова А.Е., остались лишь едва живые фрагменты.

За прошедшие несколько месяцев каких либо идей, способных вытащить регион из депрессии, со стороны губернатора не замечено. Местная пресса, оценивая самые рейтинговые экономические новости за 2018 год, не без юмора сообщила, что «первое место в нашем рейтинге занимают разговоры о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Орловской области». К сожалению, подобный уход экономики в сферу разговорного жанра не сулит региону ничего хорошего. 

В зимний период остро проявился развал коммунального хозяйства — снег в областном центре не убирался вообще. Область вошла в тройку антилидеров ЦФО по очистке дорог.

При этом работа в социальных сетях у Губернатора ведется стабильно. Телеграмм-канал действует, аккаунты оперативно обновляются, хотя возможность комментировать новости в них отключена.    

В целом, первые полгода после избрания показали, что новый руководитель региона не вполне готов к активным действиям. Отсутствие своей команды и опыта (как административного, так и хозяйственного) не позволяет обозначить какие-либо реалистичные планы вывода региона из кризиса.

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Мэр Орла Василий Федорович Новиков не местный, что в орловских реалиях весьма чувствительно для политика. Особенно сейчас, когда уже второй губернатор «из варягов». Эта тема сегодня очень остро и очень негативно выражена. В отношении Новикова ситуацию сглаживает то, что он работал в Орле еще при прежней команде, и какого-то негатива за ним в то время не было отмечено. Что по современным орловским меркам уже добродетель. В.Ф. Новиков, без сомнения, победил на выборах в горсовете именно благодаря своим деловым качествам. Его позиция на политическом ринге вполне сбалансирована. В непростой ситуации (как экономической, так и местной политики) он показывает себя очень осторожным: он сумел не ввязаться ни в какие местные разборки, грамотно построить отношения с элитами, занять позиции, которые помогают ему избежать персонифицированных упреков. Это показатель зрелой политики. Но при этом сейчас все смотрят, насколько он из чужого станет своим.

Надо еще иметь в виду, что ситуация внутри элит Орловщины весьма напряженная. Ряд уголовных дел в отношении бизнесменов сильно раскачивает ситуацию. Многие, кроме того, испытывают экономические трудности. И естественно, что власти любого уровня могут ситуацию либо усугублять, либо стабилизировать. Так вот Новиков скорее стабилизатор, что позитивно.

Также региональную политику во всей стране, не только в Орле, определяют два фактора: постепенное вымывание муниципальных полномочий, что ограничивает независимость любого мэра, и взаимоотношения финансовых групп. Сегодня в Орле оба этих процесса в стабильном состоянии, резких кризисов нет, и это подразумевает, что мэру нужно концентрировать усилия на городском хозяйстве, в котором начинают накапливаться проблемы. И здесь появляются тревожные тенденции – горсовет не может себя позиционировать как самостоятельный представитель интересов населения. С подачи губернатора меняются муниципальные структуры, много приезжих руководителей, у которых непривычные для населения методы хозяйствования. Это создает напряженность у населения. В такой ситуации большое значение имеет как позиция мэра среди депутатов, так и его окружение. А оно, к слову, во многом не зависит от Новикова. Это пока не является проблемой, так как пережившие частую смену мэров городские чиновники укрепляют индивидуальный вес в качестве хозяйственников, а не политических игроков. И насколько Василий Федорович будет контролировать именно хозяйственные вопросы, будет зависеть и лояльность его окружения, и его политическое будущее. Политические же противоречия среди местных игроков – материя переменчивая. Но тут можно ожидать и скандалов, и изменений в местных политических элитах. Но и при таком развития событий, как мне представляется, Василий Федорович сможет «делегировать» все выяснения отношений на региональный уровень, что позволит ему сохранить политическую устойчивость.