Высоцкий Дмитрий Валерьевич

Главный редактор портала Хибины.ру (г. Мурманск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

Крупные инфраструктурные проекты, реализуемые на территории региона – центр строительства «Новатэка» в Белокаменке и порт «Лавна» – вряд ли можно отнести к заслугам губернатора Чибиса. Во-первых, зарождались они ещё до его назначения в Мурманск и губернаторской протекции не требовали — уровень другой. А вот возвращение к вопросу строительства газопровода к побережью Баренцева моря связывают напрямую с Андреем Чибисом. Губернатор лично лоббировал проект в Москве и заручился этим летом поддержкой федеральных министров. Пусть пока это далёкая перспектива, и находится всё в стадии проектов, но дело однозначно сдвинулось с мёртвой точки.

Лето — время туристических рекордов для региона: закрытие границ и ослабление рубля дало новый толчок для увеличения турпотока на Кольский полуостров. Эта сфера бизнеса растёт семимильными шагами, и тут нельзя не отметить личной заслуги Чибиса — он с самого начала своего губернаторства на севере поддерживал туристическую отрасль, и теперь и он, и все, кто занят в этой сфере, и местный бюджет пожинают плоды.

Сложнее со строительством: не хватает мощностей и квалифицированных подрядчиков. Заявлены серьёзные цели на этот год — впервые за последние 30 лет регион намерен построить более 20 многоквартирных домов, но пока темпы показывают, что вряд ли это удастся воплотить без переноса сроков.

В целом за год до новых выборов Андрей Чибис остаётся «губернатором надежд» для северян, но значительная часть из них уже проголосовала ногами — отток населения неотвратимо растёт, доходы, а скорее, высокие расходы, условия жизни, дорогая коммуналка — всё это разгоняет внутреннюю миграцию в южную сторону.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Сложно оценивать деятельность мэра Мурманска Андрея Ивановича Сысоева с позиции только сегодняшнего дня, потому что мы, журналисты, очень пристально следим за работой городской администрации под его руководством на протяжении уже нескольких лет. И все эти годы являемся, наверное, единственным изданием в Мурманске, которое последовательно критикует работу администрации. У нас очень много нареканий. Самая больная тема — цензура, которую ввела администрация на территории Мурманска. Существует информация о покупке СМИ, согласно которой, ежегодно горадминистрация тратит несколько десятков миллионов рублей на то, чтобы покупать так называемые хорошие новости о себе. И это носит тотальный характер. Не только СМИ или порталы, но даже и социальные сети. На протяжении 4 лет глава города не проводит брифинги для всех желающих журналистов. Он даёт интервью только тем СМИ, с которыми подписаны контракты. Муниципальная газета превратилась в топор, который раздаёт удары налево и направо, по тем, кто позволяет себе критиковать деятельность администрации. В ответ на любую критику сразу появляется ряд заказных материалов. Наша редакция настаивала на равном доступе к информации, но на протяжении 4 лет мы не получаем анонсы и приглашения на официальные мероприятия. Так руководство администрации ограждает себя от критики в свой адрес. Чиновники и мэр не готовы отвечать на вопросы в свой адрес, а их у людей накопилось очень много. Это показывают опросы в социальных сетях, опросы на нашем сайте. Недовольство нарастает. Но мы живём в такой матрице, где по местным телеканалам видим только положительные примеры. Проблемные вопросы замалчиваются. Обратной связи нет. На протяжении нескольких лет в центре города отсутствует асфальтное покрытие, а сама дорога изобилует ямами размером с футбольные ворота. Но обществу докладывают только о контрактах на асфальтирование. Мы просили у администрации предоставить информацию о том, на скольких участках в этом году по гарантии должны отремонтировать асфальт. Оказалось, что ни одного такого места во всём городе нет. Масса проблем, связанных с коммунальным хозяйством. Кроме того, нас интересуют вопросы расходования бюджетных средств. И самый интересный вопрос – вопрос вывода муниципального имущества. Он решается где-то за закрытыми дверями. Муниципальная собственность переходит в руки каких-то юридических лиц. Но мы даже не можем получить информацию, за какую цену и на каких торгах или конкурсах эта городская собственность перешла в руки частных лиц. Вместо ответов, как правило, мы получаем отписки, хотя мы ставим прямые вопросы в своих запросах в администрацию.

При всём том, администрация ввела практику бутафорских «прямых линий». Люди узнают о том, что «линия» состоится в день её проведения и только из городской газеты, которая выходит тиражом 5000 экземпляров при населении города 300 тысяч. Пресс-конференции, даже итоговые, даже раза в году не проводятся. Со своими проблемами люди остаются один на один.