Волокитин

Волокитин Игорь Юрьевич

Член Правления Забайкальского землячества, президент холдинга «Группа ВИЮР», председатель попечительского совета Межрегиональной Молодежной Общественной Организации «Военно-Патриотический Клуб «Русь»

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Во-первых, Константин Ильковский принял Забайкальский край уже с большой кредиторской задолженностью. И когда в СМИ его осуждают за яму в бюджете Забайкальского края, на мой взгляд, это не совсем правильно и логично. Нельзя 10-15 лет тратить ресурсы и, истратив весь потенциал региона, дать человеку территорию с огромным минусовым балансом, ожидая, что он сотворит чудо.

Во-вторых, по общению и по моему восприятию губернатор качественно отличается от многих других руководителей регионов. Я, общаясь с ним по части молодежных, инвестиционных и культурных проблем, лично отметил, что он всегда четко понимает вопрос и спустя долгое время помнит о всех договоренностях и деталях разговора. А главное – он быстро принимает решение и сразу начинает движение по направлению к решению задачи. Для него не существует «мелочей» и мелких проблем – он врезается в каждый вопрос, понимает его и сразу действует.

В-третьих, сам тот факт, что он много занимается благотворительностью. Но я знаю, что Константин Ильковский не говорит об этом. А обращаются за помощью к нему очень многие люди. Я знаю, что и зарплату он отдает свою на социальные нужды – это ведь тоже говорит о многом. А еще он постоянно поддерживает издательские проекты, выступает спонсором издания книг историко-культурной тематики о Забайкальском крае или просто помогает издать книги авторам, которые к нему обратились. У нас, наверное, мало губернаторов так поступает, если таковые вообще есть.

Конечно, перед Константином Ильковским, как только он избрался губернатором, встал вопрос формирования команды. Ему пришлось принимать непростые решения, потому что кадровый потенциал и резерв кадров, способный выполнять управленческие задачи, никогда не присутствуют «в готовом виде». Кадры надо растить и готовить для управления, а это – время. Перед ним стояла задача омоложения кадрового состава администрации края и ее обновление. И он сделал ставку на обновление, дав возможность молодым проявить себя, в том числе и в Правительстве. Видны какие-то кадровые перестановки, которые он произвел после выборов, но пока – это лишь оценка потенциала, персоналий и расчет на дальнейшую деятельность: стоит ли менять команду или нет. Это не просто управленческий вопрос, который стоит перед любым руководителем. Я знаю это по своему опыту.  Для того, чтобы менять специалистов, нужен кадровый ресурс, а с кадровым ресурсом в Забайкальском крае, на мое усмотрение, все не очень хорошо. Особенно в муниципальных образования отдаленных районов края. Например, в некоторых районах Забайкальского края люди по полгода и более исполняют обязанности. То есть либо выбирать не из кого, либо назначать и ставить некого – налицо кадровый кризис. Константин Ильковский полностью поддержал нашу инициативу по воспитанию подростков и молодежи на базе отряда «Искатель» ММОО ВПК «Русь» в городе Нерчинск под руководством Литвинцева Сергея Юрьевича. Из многих воспитанников могут вырасти хорошие, инициативные управленцы с государственным мышлением, а это уже кадровая преемственность.

Исторически сложилось так, что край у нас дотационный. А федеральные дотации на социальные нужды год от года все меньше. Сюда нужно привлекать инвестиции и немалые бюджетные вливания. Я знаю, что по инвестициям Константин Ильковский ведет работу с первых дней своего губернаторства, подключая как внутренних российских, так и зарубежных инвесторов, привлекая в край ресурсы. Но для того, чтобы это сделать нужна мощная и сильная команда, здесь один в поле не воин.

Я бы оценил работу губернатора, по крайней мере то, что он пытается сделать, на четверку по пятибалльной шкале. У него огромный потенциал руководителя. Сегодня не каждый способен работать в условиях экономического кризиса и стараться «вытягивать» регион в столь сложной ситуации.