ВласоваВласова Тамара Ильинична

Доктор педагогических наук, профессор, ректор Балтийской академии туризма и предпринимательства. Президент Национальной академии туризма (г. Санкт-Петербург)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Национальный туристический рейтинг нужен и потенциальным туристам, и специалистам туриндустрии, и чиновникам. Он позволяет оценивать состояние туризма в конкретных регионах, дестинациях, стимулирует их руководителей совершать действия по улучшению состояния, по продвижению региона и его имиджа, по привлечению новых туристов, по использованию положительного опыта и т.д.

К слову сказать, я очень сожалею, что не выполнено важнейшее мероприятие Стратегии развития туризма в РФ на период до 2015 года – «разработка критериев и внедрение системы рейтинговой оценки профильных учебных заведений» с целью обеспечения потребителей достоверной информацией о состоянии рынка образовательных услуг в сфере туризма.

В уходящем году важнейшим и значимым событием в Санкт-Петербурге стало вручение городу престижной и уважаемой во всем мире премии World Travel Awards как лидирующему туристическому направлению Европы. Как важное событие необходимо также отметить создание в городе Конгрессно-выставочного бюро, что послужит продвижению конгрессно-выставочных возможностей города.

Я высоко оцениваю деятельность Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма и подчиненных ему организаций по продвижению туристического потенциала города и в целом по развитию туризма в Санкт-Петербурге. Результаты работы региональных властей характеризуются следующими цифрами: по итогам первой половины 2015 г. количество российских туристов выросло по предварительной оценке на 20-30%, количество туристов из Индии и Таиланда выросло почти в 10 раз по сравнению с этим периодом 2014 г., из Китая — в 2,5 раза. В несколько раз увеличился поток туристов из Германии, Италии и особенно Испании. Общий поток туристов, посетивший город в 2014 г., остался на уровне 2013 г. – 6,3 млн. чел. (в т.ч. 2,7 млн. иностранцев). Есть все основания надеяться, что по итогам 2015 г. спада не будет.

Немного беспокоит вопрос классификации отелей для приема болельщиков к Чемпионату мира по футболу 2018 года. По требованиям FIFA должно быть классифицировано не менее 70 отелей (включая 2*, которых практически нет в наличии и в планах). При этом отели должны резервировать для FIFA до 100% номерного фонда в самый высокий сезон (15.05 – 31.07) «белых ночей» по фиксированной цене (на что, по опыту проведения экономических форумов, не все отельеры готовы).