VINOKВинокуров Михаил Ананьевич

Заместитель директора филиала ВГТРК «ГТРК Марий Эл»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2016 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2016 года)

Глава Марий Эл Леонид Маркелов за текущий год не проявлял особой медиа-активности. Даже взять хотя бы итоговый декабрь. Был в Москве на оглашении Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Обсуждал вопросы социально-экономического развития региона с членами республиканского правительства. Общался с жителями Медведевского района и активистами регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».
Основной вопрос декабря – принятие бюджета Марий Эл на 2017 год. доходы и расходы спрогнозированы в следующих объемах: на 2017 год в сумме 20,662 млрд рублей, на 2018 год – 21,127 млрд рублей, на 2019 год – 21,906 млрд рублей. Как отмечают эксперты, несмотря на то, что бюджет формировался в сложных экономических условиях, в соответствии с последними изменениями налогового законодательства, жесткими требованиями федерального центра по финансовому оздоровлению и оптимизации расходов, он сохранил социальную направленность: более 60 процентов расходов связаны с социальной сферой.
Впрочем, «социальная направленность» главного финансового документа следующего года получается только на словах. Потому что большой общественный резонанс вызвала информация о приостановлении субсидирования процентной ставки по кредитам на строительство и приобретение жилья многодетным семьям. Спустя некоторое время местные власти заявили, что республиканские гарантии получателям субсидий по ипотечным кредитам будут сохранены. Сейчас разгорается новый скандал — с 1 января 2017 года в Марий Эл перестанут действовать льготы на проезд в автобусах и троллейбусах для школьников, студентов и пенсионеров. Отменены также единые социальные проездные билеты. На сессии марийского парламента был принят соответствующий региональный закон, согласно которому компенсация в размере 462 рублей предусмотрена лишь ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года. Депутаты городского собрания Йошкар-Олы уже приняли решение приостановить льготный проезд на общественном транспорте. К сожалению, местные власти не проводят никакую разъяснительную работу в этом направлении. Есть вопросы по поводу организации городских пригородных перевозок населения в Йошкар-Оле, ответов на которые в профильном республиканском министерстве (промышленности, транспорта и дорожного хозяйства) нет. Поэтому подобные новости об отмене льгот и вызывают негативную реакцию в обществе.
Последние дни декабря – коррупционный скандал республиканского масштаба. 22 декабря министр государственного имущества Марий Эл Наталья Хайруллова была задержана сотрудниками ФСБ. Официальных комментариев по этому поводу силовых структур не поступало. Есть неофициальная информация, что высокопоставленный чиновник подозревается в получении крупной взятки. Суд Йошкар-Олы принял решение о помещении Хайрулловой под стражу на два месяца. Глава Марий Эл Леонид Маркелов подписал 23 декабря указ об освобождении Натальи Хайрулловой от должности министра государственного имущества.