Верхотуров

Верхотуров Дмитрий Николаевич

Политолог, писатель, сибирский регионалист и общественный деятель (г. Красноярск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Положение губернатора Хакасии, в целом, довольно странное и двоякое. С одной стороны, он выдвигался и воспринимался как лучшая замена предыдущего губернатора Алексея Лебедя, с задачей ускорения социально-экономического развития республики. С другой стороны, для решения столь сложной и масштабной задачи у него не было ни политических, ни экономических ресурсов.

Корень его неудач состоит в экономике и практической неспособности что-то изменить в экономическом положении в Хакасии. Во-первых, для этого слишком мал республиканский бюджет, попытки привлечения федерального финансирования оказались малоуспешными, а привлечение займов привело к быстрому увеличению долга республики. Во-вторых, губернатор оказался крайне зависим от крупных компаний, работающих в регионе (Русал, РусГидро), и выступал лишь лицом, одобряющим любые их действия и решения. Это положение вело к тому, что он использовал любые возможности, чтобы создать республиканский бизнес, масштабами помельче, чем тот же Русал, который бы считался с губернатором и выступал бы его экономической базой. Как результат, поддержка неоднозначных проектов, типа строительства завода по производству ферромарганца или строительство Аршановского угольного разреза. В октябре 2015 года даже появилось исследование Центра развития региональной политики, в котором перечисляются проваленные проекты главы Хакасии.

В экономических проектах у главы Хакасии есть выраженная склонность к демонстративным эффектам, сильной переоценке предлагаемых ему проектов, что вытекает, в общем, из его стремления получить в руки хоть какие-то экономические ресурсы. Как следствие, основная поддержка губернатора состоит из тех, кто сам склонен к созданию такого же демонстративного эффекта. Сильной аналитической группы, абсолютно необходимой для реализации проектов в условиях крайне ограниченных ресурсов, у губернатора нет, и это постоянно приводит к ошибкам. Так, строительство Аршановского разреза — это была стратегическая ошибка, поскольку по геологическим условиям, из карьера откачивается много загрязненной воды, которая неизбежно будет стекать в реку Абакан, и попадет в городские водозаборы. О возможности такого эффекта было известно еще до того, как было приступлено к строительству карьера.

Среди населения губернатор явно не пользуется популярностью и авторитетом, в особенности среди хакасского населения. Собственно, это и неудивительно, учитывая то, что губернатор перед населением больше демонстрирует власть, чем ее реально имеет. Например, он показал, что не в состоянии решить проблему убыточного рудника в Вершине Теи, и не нашел ничего лучше, как посоветовать жителям бедствующего поселка искать работу в другом месте (при том, что у губернатора был проект «Руда Хакасии», в котором был и этот рудник в Вершине Теи). В то же время, население не поддерживает попытки оппозиционной борьбы с губернатором, и все оппозиционные движения в Хакасии успеха не добивались. Видимо, позиция населения региона сводится к тому, чтобы перетерпеть и подождать, пока решение примут в Москве и, может быть, пришлют губернатора получше.

Губернатор со своей стороны, совершенно не прислушивается к мнению населения и оппозиционных групп, даже в тех случаях, когда это было бы необходимо. Причина этого, боязнь испортить отношения с крупными корпорациями — Русал и РусГидро, поскольку оппозиционные группы действуют, главным образом, против них. Глава Хакасии не хочет оказаться между корпоратами и оппозицией, и тем более не хочет оказаться на стороне оппозиции, поскольку тогда у него будут серьезные проблемы на федеральном, да и на местном уровне. Все проекты, будь то угольный разрез, ферромарганцевый завод или завод электролитического марганца — тот же проект в обновленной версии, агломерация — все это навязывалось населению довольно грубыми методами давления и принуждения. Ни один проект губернатора не получил выраженной поддержки населения.

В Хакасии существует довольно узкий круг людей, поддерживающих губернатора, в основном, состоящий из представителей республиканских и городских чиновников, руководителей местных хозяйственных организаций и представителей аффилированного с ними местного бизнеса. Мнение этого круга для губернатора единственно релевантно. С другой стороны, среди чиновников районного уровня, особенно районов с большой долей хакасского населения, всегда была оппозиция губернатору и столичным кругам.

Федеральный центр относится к главе Хакасии не слишком хорошо, как к главе проблемного региона, в котором были крупные техногенные аварии, экологические протесты, да и по причине попытки обмануть федеральные органы власти и выбить в центре финансирование для ликвидации последствий землетрясений.

В последнее время появились разговоры о возможной отставке губернатора Хакасии. По всей видимости, они имеют под собой некоторые основания, поскольку проблемы, связанные с работой главы Хакасии очевидны, и за прошедшие восемь лет не было продемонстрировано, что эти проблемы будут как-то разрешены. Смена руководителя в проблемном регионе с большими долгами, по большому счету, лишь вопрос времени и подходящих обстоятельств.