vasilievВасильев Владимир Львович

Генеральный директор — главный редактор газеты «Советская Чувашия» (г.Чебоксары)
 
 
 
  
 

Комментарии эксперта:

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

Усиление позиции Алексея Ладыкова связано, в первую очередь, с положительными переменами, которые горожане наблюдают  в работе администрацию. Конечно, городская среда, городское хозяйство Чебоксар существуют не только за счёт ресурсов муниципалитета.  Средства поступают из разных источников финансирования. Их большая часть пойдёт на восстановление и развитие городской транспортной сети и на социальную сферу, что полагаю, совершенно правильным. В частности, тема дорог для Чебоксар очень важна и успешная работа в этом направлении, по моему мнению, существенно укрепит положение Алексея Ладыкова в исследовании ЦИК «Рейтинг».

В городе имеется одна весьма болезненная тема. Это проблема так называемого «Шанхая».  Когда развивался тракторный завод, в этом районе начали селиться и строиться люди. Возведение «засыпушек» велось абсолютно незаконно, но власти не обращали на это внимание: главное было обеспечить приток рабочей силы. Тем более, что земля здесь была малоценной, расположенной рядом с промышленными предприятиями.  Однако уже в советское время свободных участков здесь не осталось. Так люди и жили, не одно поколение, по сути, на полулегальном положении. Ныне «Шанхай» состоит из смеси прежних «засыпушек», бараков и современных коттеджей. Теперь принят план застройки микрорайона, рассчитанный на несколько лет. От того, как оперативно и политически верно будет решена проблема жителей бывшего Шанхая, также многое будет зависеть в оценке работы Алексея Ладыкова. Безусловно, исключительно важным в данном случае является постоянный контакт главы администрации города с жителями микрорайона.  Я полагаю и надеюсь, что администрация  Чебоксар сумеет в этой непростой ситуации проявить себя положительно. 

Касательно позиции, на которую специалисты ЦИК «Рейтинг» поставили Алексея Ладыкова она, по моему субъективному мнению, должна быть повыше. У нас недавно проходило собрание членов Ассоциации городов Поволжья, с участием представителей нескольких десятков глав городов и городских администраций. Я общался со многими из них и слышал их отзывы о городе. Все они отмечали чистоту Чебоксар, работу коммуникаций и желание городского руководства вести открытый разговор с жителями.