vandВанд Татьяна Николаевна

Владелец и генеральный директор туроператора «ВАНД»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 08, 2016 | Национальный Туристический Рейтинг (№2)

Не секрет, что предыдущий и этот годы для выездного туризма выдались плохими. Мы сильно упали в выручке в связи с известными политическими и экономическим событиями. Если раньше была надежда у туркомпаний, отправляющих россиян на отдых за рубеж, что они продержатся, то сейчас все не так радужно.

По количеству въезжающих в Россию туристов ситуация примерно как в прошлом году. Увеличилось количество китайских туристов, туристов из Индии и Ближнего Востока. Китайцы с большим удовольствием путешествуют по России. У них есть чартерные рейсы из провинций, что позволяет им активно путешествовать по всему миру. А вот туристов из Европы, Америки и Австралии стало гораздо меньше. Надеюсь, что курс рубля будет стабильным и ситуация улучшится.

По внутреннему туризму на юг уехало больше людей, чем в прошлом году. Все старались летать в основном в Сочи и Крым. Признаюсь, туроператоры ожидали большего. Внутренний турпоток не компенсировал туроператорам потерю доходов от туристов, отдыхавших за границей. Экскурсионные туры идут слабо и вяло, потому что они у нас, к сожалению, дорогие. И я не вижу никаких экономических предпосылок к их удешевлению.

То, что происходит в этом году, было ожидаемо. Год надо пережить без каких-либо рисков.