buneevaБунеева Раиса Ильинична

Доктор экономических наук, директор Липецкого института кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Апрель, 2015)

Команда главы города Липецка Михаила Гулевского у руля на протяжении 13 лет. А значит, сегодняшние непростые времена в экономике для них не в новинку. Градоначальник успешно выводил город на подъем в 2003 и после кризиса 2008-го. Поэтому в отличие от части городов, где еще размышляют, насколько ощутимым будет спад, Михаил Гулевский уже в прошедшем году начал работу на упреждение. И это не только оптимизация расходной части бюджета. Серьезный политический вес градоначальника на федеральном уровне, его вхождение в состав российской делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы позволяют экономике города рассчитывать на крупные международные проекты. Так, уже весной город планирует получить крупный транш на развитие транспортных систем в рамках межправильственного соглашения о сотрудничестве Министерства транспорта России со Всемирным банком. Общая сумма вложений превысит 2,3 млрд. рублей.

Свою эффективность в Липецке не раз доказывали совместные регионально-муниципальные проекты. На этот раз на фоне сворачивающегося по всей стране автомобильного производства Липецк объявляет о входе представительства автоконцерна «Lifan»  в особую экономическую зону «Липецк». Сумма вложения в проект — 300 млн. долларов. И не смотря на то, что де юре завод будет находиться на землях региона, для города это в перспективе трудоустройство 1,5 тыс. специалистов.

В целом кадровые решения текущего месяца, безусловно, отразятся на рейтинге Михаила Гулевского. Так, с началом весны, Михаил Гулевский осуществляет практически ежедневные объезды по городу. Основной вопрос – уборка после зимы и благоустройство. В управленческом стиле липецкого градоначальника в сложные времена переходить на работу в «ручном режиме» и  непосредственное участие даже в не по статусу мелких вопросах. На борьбу с оставшейся после зимы грязью нацелены руководители и подчиненные всех профильных подразделений. А недоработки решаются публичными отстранениями от должностей.

Таким образом,  политический вес при взаимодействии с региональными властями и на более высоком уровне, а также максимальная открытость в диалоге с населением позволяют Михаилу Гулевскому даже при серьезной оппозиции в городе на протяжении многих лет поддерживать высокий уровень поддержки населения.