Бриних

Бриних Валерий Александрович

Эколог, сопредседатель совета «Международного социально-экологического союза», председатель регионального отделения политической партии «Города России» в Республике Адыгея

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 28, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2015)

По моему мнению, на ключевой пост в столице Адыгеи был избран (фактически, назначен первыми лицами республики) русский по национальности (главой Майкопа традиционно избирались только русские), но крепко повязанный с правящим в республике так называемым «уляпским» кланом. Личная преданность Александра Наролина премьер-министру республики Мурату Кумпилову не вызывает сомнений. Анализ его деятельности позволяет сделать общий вывод, что он не является самостоятельной фигурой и не пользуется особым авторитетом ни у населения города, ни у депутатов городского Совета, ни даже у своих подчиненных. Практически вся публичная деятельность нового мэра воплотилась в пиар, а не в реальную ежедневную работу сити-менеджера. Многие жители Майкопа и гости города на форумах и в комментариях к майкопским новостям отмечают плохое качество дорожного покрытия улиц, хотя средств на ремонт дорог выделяется достаточно. По сравнению с периодами руководства городским хозяйством прежним градоначальником Михаилом Черниченко город Майкоп при Александре Наролине стал менее благоустроен и заметно грязнее. На улицах стало больше мусора. Это видно невооруженным взглядом. Ухудшилось состояние зеленых насаждений. При этом убираются с городских улиц большие здоровые деревья, создающие нормальную тень в жаркие солнечные дни, а вместо них либо вообще ничего не высаживается, либо высаживаются саженцы с декоративными кронами небольшого размера, от которых даже в перспективе тени не дождешься. Зато осваиваются большие суммы из муниципального бюджета. Из событий последнего месяца я бы выделил эпизод с уничтожением аллеи сирени, хорошо иллюстрирующий бардак в управленческой сфере городской администрации и отсутствие каких-либо моральных принципов у чиновников, принимающих ответственные для города решения.

В марте этого года, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в городе Майкопе с большой помпезностью прошла акция «Сирень Победы». Всего на бульваре Победы было высажено 150 кустов сирени. А спустя 5 месяцев, 1 сентября этого же года, работники коммунального хозяйства муниципалитета бульдозерами срезали слой плодородного грунта вместе с кустами сирени и отсыпали участок гравием якобы в целях создания детской игровой площадки.