Бороненко

Бороненко Юлия Викторовна 

Политтехнолог, депутат Общественной палаты Новгородской области, руководитель общественного совета при Правительстве Новгородской области, председатель Правления  Новгородской региональной общественной организации «За честное ЖКХ!»

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Губернатор Новгородской области, безусловно, достаточно жесткий руководитель, но при этом открытый, чуткий человек и рачительный хозяйственник. Одно из последних событий нашей области это, к большой скорби, потеря 15 наших земляков в авиакатастрофе над Синаем. Очень быстро был сформирован региональный штаб, приняты дополнительные меры поддержки людей, объявлены дополнительные дни траура. Эти шаги, несомненно, показывают губернатора области как человека конструктивного и способного быстро и адекватно реагировать на события.

Яркой иллюстрацией текущей его деятельности отмечу создание Общественного совета при правительстве Новгородской области как консультационно-экспертного органа, помимо общественных советов при органах исполнительной власти региона. С самой первой встречи поставлены очень серьезные вопросы социально-экономического характера, в том числе направленные на формирование стандартов конкуренции в регионе. Работает регион и по исполнению майских Указов Президента РФ, развивается институт общественного контроля: в регионе работает Школа общественного контролёра, посредством которой осуществляется тесное взаимодействие органов исполнительной власти региона с гражданами по всем направлениям и зонам ответственности. Это-общественная инициатива, поддержанная властью.

Новгородская область сегодня переживает период высокой инвестиционной привлекательности. При этом не останавливается деятельность по созданию новых инвестиционных площадок. Мы лучше всех в Северо-Западном федеральном округе по производству овощей.

 Исполнительная власть региона очень чутко реагирует на слова президента Владимира Путина – в частности, о необходимости сокращения расходов на пиар —  чего в принципе у нас, в Новгородской области, и не было. Однако  уже Новгородское областное телевидение уже заявило о сокращении эфирного времени.

В настоящее время Правительство области работает над вёрсткой бездефицитного бюджета региона на следующий год. При этом, не сокращая социальные программы.

Впервые за последние годы в области рождаемость стойко превышает смертность, а это несомненный показатель социальной стабильности в регионе.

Активно продолжает развиваться жилищное строительство эконом класса, с минимальным количеством жалоб реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.  Новгородская область на втором месте по Северо-Западному Федеральному округу по собираемости средств на капитальные ремонты многоквартирных домов, как следствие, в количество отремонтированных МКД в 2015 году выросло почти в три раза по сравнению с прошлым.

Непростая ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве: идёт процесс выравнивания тарифов на тепло-водоснабжение по всем муниципальным районам области. Это — не очень популярная мера, но большинство жителей понимают, что это необходимо. Обсуждение путей минимизации социальных рисков проходит  с участием депутатских корпусов и широких слоёв общественности. 

Абсолютно четко транслируется требование губернатора для всех без исключения муниципальных образований о необходимости  своевременного исполнения органами местного самоуправления своих полномочий, предусмотренных федеральным законодательством – выполнять поручения чётко и в срок, чтобы граждане не были ущемлены. Жесткость губернатора находит отклик у жителей деревень и районных центров, городов и поселков – это та аудитория, которая нас кормит, можно сказать, те люди, которыми крепка Россия.

Экспертное сообщество не всегда довольно властью: это нормально, если помимо критики предлагаются пути решения поднимаемых вопросов, когда эксперты принимают реальное участие в социально-экономической жизни региона. В демократическом обществе должно быть многообразие мнений.

Я как председатель комиссии Общественной палаты региона, как минимум,  раз в неделю бываю в районах области, во многие приезжала уже по нескольку раз. Много общаюсь с людьми и точно знаю, что жители воспринимают власть региона с большим перевесом в позитив. Считаю работу исполнительной власти региона эффективной.