BORБородин Дмитрий Юрьевич

Политолог, Заместитель директора Инстититута экономики и управления Тверского государственного Университета

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Революционных преобразований в Твери не заметно. Мэрия, возглавляемая Алексеем Валентиновичем Огоньковым, занимается системной работой: обновляет парк общественного транспорта, облагораживает территории города. Судя по отзывам в прессе, деятельность мэра и его команды оценивается в большей степени нейтрально.

При выборе территорий для благоустройсва городские власти прислушиваются к мнению горожан — запускают народное голосование. Так, например, была обустроена улица Луначарского. Сейчас там появилась зона отдыха – с симпатичными скамейками, фонарями и прудиком.

Есть ощущение, что власти слышат и представителей бизнеса. Взаимодействие происходит на общественных советах, где бизнесмены обсуждают с городской администрацией организацию рабочих мест и другие актуальные вопросы.

Городские власти нашли определенный баланс по взаимодействию со строительными компаниями. Новые дома в спальных районах по комфортности не уступают столичному жилью. Застройщики развивают инфраструктуру: строят школы, детские сады и парки рядом с новыми микрорайонами.

Мэрия поддерживает экологические инициативы. Хотя машины по-прежнему забирают бытовой мусор без разделения. И своего мусороперерабатывающего предприятия в городе нет. Но осознанность проблемы, очевидно, есть. В городе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Теперь хорошо бы провести работу с населением.

В сфере молодежной политики в Твери делается немало. Конечно, мы находимся между Москвой и Санкт-Петербургом, и амбициозные люди едут поступать в университеты в мегаполисы. Тем не менее, много наших юношей и девушек поступает в тверские вузы. А общежития заполнены молодежью из пригородов и области.

Если говорить об оценке работы мэра, я оцениваю ее положительно. Городские власти не заняты самопиаром и не стремятся попасть на первые полосы газет, а занимаются своим делом. Для города это хорошо.

 

Февраль 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017)

Губернатор Игорь Руденя в Тверской области человек новый. Его избрали в сентябре 2016 года. До этого он не так долго работал в должности исполняющего обязанности. Поэтому сейчас он только набирает политический вес. И как показывают наши опросы, а мы работали не только в Твери, но и по всей области, наблюдается устойчивая тенденция к росту рейтинга нового губернатора. За счёт чего? В предыдущие годы в области складывалась достаточно трудная социально-экономическая ситуация. Она связана не столько с личностью предыдущего губернатора Щевелёва (человек решительный, многим нравился), сколько с тем, что экономическая ситуация требует нестандартных решений, а прежний глава региона человек военный, не всегда находил их. В итоге проседал регион по социально-экономическому развитию. Сегодня субъективно люди надеются, что пришла новая власть, и ждут роста даже на фоне не простой ситуации в целом в стране. Игорь Михайлович Руденя уже действительно успел кое-что заметное сделать для региона. Он занялся таким для нас болезненным вопросом – как дороги. «Получил» поддержку от Собянина, (так отвечают люди, участвовавшие в наших опросах), «нашел деньги в Москве», «привнёс миллиард рублей на дороги», — люди услышали это, увидели и преисполнились надеждой.

В районах много сельского населения и они уже знают, что социальные программы, которые практически были свёрнуты, возобновляются. Это тоже положительно характеризует Руденю. Он ездит по области, встречается с людьми. 25 января встречался со студентами Тверского госуниверситета. Хоть и холодно было, люди пришли, задали вопросы. Видно, что губернатор не для галочки отвечал, старался всё расспросить.

Руденя понимает кто есть кто в регионе, успешно налаживает связи. Приведу пример нашего вуза. У нас достаточно устойчиво постоянно на лидирующих позициях в рейтинге оказывался наш бывший ректор Андрей Владленович Белоцерковский. Руденя заметил это и пригласил его в свою команду. То есть, он обращает внимание на мнение людей. Опыт у человека большой. Хотелось бы надеяться, что это сработает. Сейчас ожидания оптимистические.