BONDARБондаренко Лариса Николаевна

Председатель регионального отделения политической партии «Партия дела» (г.Омск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Мэра города Омска Вячеслава Викторовича Двораковского хозяйственником не назовешь. Он ничего не сделал для жителей города, не выстроил отношения с элитами. Город погряз в коррупции, бесхозяйственности, люди из города уезжают. Если раньше Омск считался престижным городом, городом-садом, то сейчас в народе его называют «город-пень». Изначально этим событиям предшествовала сама процедура избрания Двораковского – малым количеством людей, в летний период, в рамках довыборов в июне – тут, сами понимаете, дачи и отпуска. Одним словом, он человек очень слабых позиций. Возможно, его еще и подкосил арест бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова и сам судебный процесс, связанный с деятельностью этой организации.

Мы встречались с ним в рамках Совета непарламентских партий и жестко высказывали свои позиции, но к нашим предложениям Двораковский не прислушивается. Но при этом совету озвучивали следующий вопрос: а какие подарки вы можете сделать для Омска? Когда при встрече с мэром в феврале мы обсуждали расходы на озеленение города, нас несколько смутила строка в 14 млн рублей на приобретение цветочных насаждений, рассады. Я тогда предложила через территориальные общества самоуправления (ТОС) бросить клич людям, той же партии Садоводов – ведь у частного сектора очень много рассады лишней остается, и домовладельцы ее выбрасывают и раздают. Это такие колоссальные деньги! А у нас целых 75 ТОСов, и не надо 14 млн тратить на растения, а найти им более рациональное применение. Но мое предложение проигнорировали. Рассаду приобрели, деньги освоили.

Мэр очень далек от нужд жителей Омска. Если почитать комментарии на сайтах СМИ, о мэре говорят в очень печальном ключе, и даже в других городах слышали в адрес омского руководства нелицеприятные высказывания. А хочется, чтобы город звучал, жил, народ у нас достойный, работоспособный, а руководство, на мой взгляд, не отвечает требованиям народа, большая часть которого уже на все махнула рукой и не верит власти.

Да и горсовет дает жесткий отпор исходящим от Двораковского решениям. Руководству города приходится даже через суды добиваться их принятия. Потому что мэр окружил себя некомпетентными людьми с непрофильным образованием, которые не понимают, чем они занимаются, но с упорством ходят на заседания горсовета, отнимают время депутатов и свое время тратят нерационально. Губернатор много раз ставил вопросы перед мэром, указывая на конкретные ошибки. Но и к главе региона Двораковский не прислушивается.