bolБольшова Анна Сергеевна

Социолог, главный редактор журнала «Жить хорошо» (г. Калуга)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017)

Переоценить заслуги губернатора Калужской области Анатолия Артамонова сложно. За 16 лет его правления положительные изменения в Калужской области очевидны. Реализованы сотни проектов, сняты напряжённые вопросы. Перечислять всё не имеет смысла, «калужское экономическое чудо» регулярно упоминается в новостных лентах СМИ. Из последнего отмечу открытие новой школы, впервые в Калуге за последние 20 лет, перинатального центра, Инновационного Культурного Центра, строительство автодороги «Южный обход». По сравнению с другими регионами, Калужская область выглядит благополучно.

Но не всё из намеченного удаётся. К примеру, было остановлено строительство второй очереди Музея космонавтики, замешанное в громком уголовном «деле Минкульта», при этом многомиллионный долг перед местными подрядными организациями так и остаётся не оплаченным. Ещё одна актуальная тема, которая волнует калужан, — ликвидация центрального рынка и реконструкция его территории — тоже ещё не дошла до завершения.

Конечно, глобальный экономический спад вносит свои коррективы: многие предприятия сокращают производства, сворачивается инвестиционная деятельность, откладываются новые проекты. Несмотря на это, Анатолий Дмитриевич озвучил масштабные планы на ближайшую перспективу, среди которых — строительство объектов к Чемпионату мира по футболу-2018, строительство Дворца Спорта, и долгожданное строительство набережной реки Оки, финансирование которого должно осуществляться из федерального бюджета и очень оживило бы экономику.

В любом случае, все успехи или просчёты действительно можно приписать лично Артамонову. Область находится на «ручном» управлении. Политика тотального контроля приводит к тому, что даже мелкие вопросы на муниципальном и региональном уровне решаются при том или ином участии губернатора. Руководящие должности города и области становятся «номинальными», чиновники не готовы выступать с инициативами, принимать решения на своих местах и брать на себя ответственность. Харизматичных лидеров, самостоятельных управленцев, ярких политиков, способных прийти на смену нынешней «управленческой команде» в зоне видимости не наблюдается. Губернатор, без преувеличения, является центральной и самой влиятельной фигурой во всех сферах. «Штирлиц знал, запоминается последняя фраза». Скорее всего, этот срок в карьере Артамонова станет последним. И то, чем запомнится губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов, происходит именно сейчас.