Болховитина Татьяна Сергеевна

Кандидат политических наук, заместитель директора Брянского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), глава Общественного Совета г. Брянска. Заместитель губернатора Брянской области (2015 г.)

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

Смена главы администрации города Брянска, происшедшая полтора года назад, позитивно повлияла на ситуацию в городе. Определяющим значением в этом явилась его близость к высшим должностным лицам органов государственной власти области. Александр Николаевич Макаров имеет большой опыт политической и хозяйственной работы. Он узнаваем в городе и регионе в связи с тем, что занимал в различные периоды должности — заместителя главы одного из сельских районов Брянской области, главы данного района, заместителя губернатора Брянской области. При этом на посту заместителя губернатора Брянской области в различные периоды он курировал разные направления деятельности: экономику, социальную сферу, правоохранительные органы, муниципальные образования и общественные объединения. Учитывая данное обстоятельство, он узнаваем населением областного центра и местного экспертного сообщества. Взаимоотношения Александра Макарова с высшими должностными лицами субъекта конструктивны и выдержаны. Основой этих отношений в определяющей мере является авторитет Макарова. Большинство знающих его людей характеризуют его как честного, инициативного человека, руководителя, умеющего аргументировано отстоять свою точку зрения. Вместе с тем Макаров не приемлет силового давления и необоснованных выпадов и обвинений в свой адрес.

В последние месяцы произошло укрепление бюджета города Брянска. В 2016 и нынешнем году реализованы мероприятия по улучшению состояния дорожного покрытия в городе, в целях ликвидации транспортных «пробок» обеспечено строительство и ввод в эксплуатацию трёх кольцевых развязок. Если в марте администрация города подвергалась резкой критике за плохое состояние дорожного покрытия, разрушенного в осенне-зимний период, то энергичные меры, предпринятые к настоящему времени по ремонту дорожного покрытия, изменило в позитивную сторону отношение населения к главе администрации. Позитивным моментом, который отмечается населением и экспертным сообществом, является успешное (безаварийное) прохождение отопительного сезона 2016-2017г., предоставление автотранспорта инвалидам-колясочникам 1 группы («социального такси»). Также разработана и включена в реализацию программа по формированию комфортной городской среды. В числе областей для улучшения — работа по укреплению кадрового состава администрации Бежицкого района города Брянска.