kuБобошин Александр Декабринович

Кандидат экономических наук, генеральный директор АКМ «Принцип PR», 

руководитель управления внутренний политики Калининградской области в 2010 году

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Апрель, 2015)

Александр Георгиевич Ярошук политик и руководитель иногда почти карикатурный, но я много лет знаю его как думающего, последовательного и упорного, сложного и противоречивого человека.  Так или иначе он всю свою жизнь и карьеру связал с Калининградом. Проблема в том, что большинство задач, стоящих перед ним, как перед мэром не решались и не решаются на городском уровне. Ярошук потратил очень много сил, чтобы получить статус и ресурсы позволяющие эти задачи решать. И хотя Калининград постоянно входит во все рейтинги как один самых удобных для жизни и благоустроенных городов России, прорыва не произошло.

На беду для города, в отличие от своего предшественника Ю.А. Савенко, в политику Ярошук пришел уже сложившимся бизнесменом и в какой-то момент, похоже, оценив издержки, стал просто «осваивать», что было под контролем и основной задачей для себя видел уже лишь сохранение этого контроля.  

В результате в Калининграде есть то, что есть и с инфраструктурой, и с архитектурой, и с общественной средой. Могло бы быть и по другому, и даже в России такие примеры есть. Сейчас я не вижу возможностей к серьезной смене концепции развития Калининграда, несмотря на проведенный недавно конкурс  «Сердце города» и тому подобные проекты. Конъюнктура слишком плохая для этого и для Александра Георгиевича, и для его команды, и для города.

 

Апрель 14, 2014| Рейтинг социально-политической стабильности регионов

По моему мнению, невысокое место Калиниградской области в исследовании, представленном ЦИК «Рейтинг», вполне обосновано. Этот результат определяют несколько тенденций и факторов. Калининград – полуэксклав.  Его жители, в первую очередь, сравнивают себя с Польшей и Литвой, где выше и уровень жизни, и её качество. Они не могут себя сопоставить с «другой Россией», где очень немногие  из них регулярно бывают. Но если уж дело доходит до подобных сопоставлений, то калининградцы принимают в расчет исключительно Москву или Санкт-Петербург. Именно эти города для них являются точками отсчёта. Как человек, родившийся в Калининграде, проживший и проработавший в нем почти большую часть своей жизни, полагаю, что могу верно судить об особенностях менталитета местного населения. Для калининградцев характерно ощущение некоторой элитарности и даже, пожалуй, снобизм, — снобизм удалённой территории, которая считает себя особенной. Корни данного явления ещё в советских временах, когда Калининград был почти закрытой территорией. Порт, море, близкая заграница – всё накладывало свой отпечаток. В последние годы достаточно поработали в этом направлении калининградские власти и губернаторы, которые требовали особые законы, особую программу развития области, особую экономическую зону… слово «особый» десятилетия звучало в Калининграде со всех трибун. Поэтому жителям даже не приходит в голову сравнивать своё положение с Псковской, Новгородской, Смоленской, Брянской областью, тем более с каким-нибудь более далеким регионом.  Это фактор стратегический, который при любых опросах населения будет действовать.

Кроме того, нынешний губернатор Николай Цуканов, по сравнению с предыдущим, воспринимается как не очень яркая фигура и явно проигрывает на его фоне. Он, в отличие от Георгия Босса, не предложил ни одной стратегической идеи или цели в части развития субъекта. Вообще, нужно сказать, что Боос сумел максимально эффективно использовать целевые федеральные программы, чего сегодня больше не наблюдается. Это тоже в сознании жителей дает эффект негативной региональной самооценки, понижающего тренда.

Все эти факторы действуют на фоне реального ухудшения уровня жизни после кризиса 2008-2009 годов, когда область, пожалуй, пострадала сильнее других регионов. Здесь  значительная часть промышленных мощностей работала на российский рынок в качестве импортозамещающих, а этот рынок стремительно «схлопнулся». Потеряли очень многие — от малого бизнеса до большого, от перегонщиков машин до крупных, по калининградским меркам, предприятий. Многие лишились работы, доходов, изменили структуру потребления, жизненные ориентиры и т.д. До сих пор область не преодолела последствия этого кризиса.

Кроме того, именно в Калининградской области, в отличие от других российских регионов, широко распространен страх перед возможными санкциями Запада. Где-нибудь в Поволжье многие люди с 90-х годов в глаза не видели доллара. Подавляющее большинство населения России либо вообще не ездит за границу, либо выбирается туда раз в десятилетие, чтобы полежать на турецком или египетском пляже. А в Калининграде все прекрасно знают, сколько стоит, не то что доллар, а лит и злотый, как соотносятся их курсы, во сколько обойдутся закупки в Польше и Литве: установилась постоянная экономическая связь значительной части населения, простых людей с сопредельными странами. Повседневной реальностью стали поездки в сопредельные страны за продуктами, лекарствами, потребительскими товарами. Люди очень боятся потерять эту возможность. Таким образом, существует целый набор различных факторов, который определяет весьма невысокое место Калининградской области в Рейтинге социально-политической стабильности регионов.