БианкиБианки Валентин Александрович

Кандидат психологических наук, политолог, руководитель консалтинговой компании «Бианки и партнеры». Старший научный сотрудник факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, член правления Российской ассоциации политконсультантов

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 17, 2015 | Национальный Рейтинг Депутатов (№1, ноябрь 2015)

Персональный состав Государственной думы в 2016 году наверняка изменится больше, чем наполовину. С высокой вероятностью – процентов на 60.

Чтобы повысить свои шансы остаться в Думе, многим из нынешних депутатов нужно было (было, так как время уже во многом упущено) просто работать в регионах, не ограничиваясь поздравлениями в областных СМИ с праздниками и памятными датами. Обязательно нужно было отчитываться перед людьми, особенно если есть намерение снова баллотироваться от определенного округа. Для большинства, подчеркну, эта возможность упущена.

В любом случае, планирующим избраться необходимо начать выстраивать коммуникацию с людьми, чтобы объяснить им, почему они должны голосовать.

Если для «Справедливой России», КПРФ и, в какой-то степени, ЛДПР можно прогнозировать более-менее устоявшийся состав кандидатов с определенными шансами на победу, то, например, в «Единой России» ожидается большая ротация уже на стадии выдвижения. Проходных мест в общем партийном списке уже много меньше. Часть действующих «единороссов», которым дадут возможность выдвинуться по округам, просто не наберут необходимого количества голосов. 

Относительно «типажей», «социального состава» Госдумы VII созыва. Касательно «селебритиз» –в действующем составе фракции «Единая Россия»их примерно 25 человек. Их немного, но они заметны. Наверняка примерно столько знаменитостей и останется, хотя несколько фамилий поменяются. По факту основные кампании начнут разворачиваться в феврале-марте будущего года. И встанет вопрос: у кого какая стартовая известность. И понятно, что у «селебритиз» стартовая известность изначально выше. Поэтому отказаться от таких персон партиям достаточно сложно.

Что касается представителей профессиональных ниш – не все бизнесмены пойдут переизбираться. Однакопоявятся какие-то представители этой категории, которые будут востребованы на волне кризиса – как люди, обладающие ресурсами на проведение избирательной кампании.

«Единая Россия» явно сейчас тяготеет к представителям «общественности», хотя не понятно, за чей счет будут избираться такие кандидаты. Но какое-то смещение в сторону общественных деятелей и известных бюджетников произойдет.

Впрочем, высокого перераспределения между различными категориями не будет. В целом соотношение представительства социальных групп в Госдуме останется прежним, плюс-минус 10% от текущего числа каждой категории.