Бессонов

Бессонов Сергей Эдуардович

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области»

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

На данный момент ни одного реального оппонента на территории региона у губернатора Новгородской области Сергея Митина нет. Из политиков такого класса он, пожалуй, единственный. Экспертное сообщество оценивает деятельность губернатора достаточно высоко. Что касается жителей области, то согласно имеющимся у меня данным опросов, которые мы проводили, то и тут, на фоне всех остальных чиновников региона, губернатор является лидером общественного мнения.

Главным его достижением можно назвать довольно успешную компанию по удалению криминалитета от участия во властных структурах разного уровня. Хорошо известная новгородцам по фамилиям лидеров, криминальная группировка, публично участвовавшая во властных органах на момент его прихода на пост главы региона, теперь  уже не является столь «всемогущей».

Такие изменения позволили, успешно «зайти» на территорию области федеральным торговым сетям, которые являются мега регуляторами цен на территории Новгородской области. Ранее это сделать мешали местечковые интересы и  в том числе и криминальные.

Достаточно долго идет «притирка» команды губернатора. Новгородская область на фоне всей России весьма мала – в том числе и по кадровому потенциалу. А где взять адекватные, знающие регион кадры?  Как итог «при всем богатстве выбора иной альтернативы нет…», сегодня возвращаются представители команды предыдущего губернатора Михаила Прусака.

Новгородская область в силу своей «не масштабности» вряд ли станет передовой в каких-то знаковых ресурсных отраслях, да и с точки зрения инвестиций Новгородская земля не самый привлекательный кусок. Видимо, благодаря личным усилиям губернатора, (а он все-таки был ранее заместителем министра сельского хозяйства), в области открылись крупные птицеводческие производства, другие предприятия сельскохозяйственного профиля. При этом бывший новгородский губернатор Михаил Прусак вложил свои активы в аналогичные производства не в родной новгородчине, а в Кировской области.

Впрочем, нам повезло с расположением – между Москвой и Санкт-Петербургом. Большие надежды возлагаются на строительство федеральной автотрассы. Говоря в целом, экономическая ситуация в области не самая лучшая. Однако губернатор, как человек, имеющий практический опыт, уверен, — что мы выживем.