BEREZБерезняков Дмитрий Владимирович

Политолог, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Сибирского института управления РАНХиГС (г. Новосибирск)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

В целом задатками стать более эффективным менеджером одного из крупнейших мегаполисов в стране Анатолий Евгеньевич Локоть обладает. Но реальных доказательств соответствия действительному пока не слишком много. Можно встречаться с населением (и это правильно!), можно все время писать отчеты, но реальную эффективность деятельности это не выявит. А вот успех измеряется реализованными проектами и решениями актуальных для городской повестки дня проблем. И здесь у нашего руководства в целом, а не только у мэра, существуют определенные сложности. И в общем-то нет вины мэра, так как его действия ограничены институциональными рамками, в которые он попал, и эти рамки созданы во многом не им. Конфликт между тем, что создано не им и его видением ситуации, – это и есть своеобразный тормозящий эффект. Это сложная ситуация, ему не позавидуешь! При этом у Локтя нет какого-либо конфликта с региональными властями и политическими элитами региона. Но есть в городе очень серьезный запрос на новую повестку муниципального развития. В этом и есть проблема мэра. Надо понимать, что можно осуществлять какую угодно повестку, но если в региональном и муниципальном бюджете шаром покати, то никак ее не реализовать.

Нашего мэра и не упрекнешь, в общем, потому что ему досталось очень проблемное наследство, сформированное еще в 90-е годы. Из актуальных трудностей – транспортные проблемы. Он пытается разрешить их, но город тем не менее с пробками очень сильно мучается. Второй момент – наглеющее строительное лобби в регионе. Потому что как они развивают наш мегаполис, формируя районы с очень плотной массовой застройкой, – лет через 10 аукнется.

Мне кажется, у такого мэра сложное будущее, ему придется за себя побороться. Но потенциал для этого есть. Население к мэру относится неплохо. И, рассуждая здраво, если не Локоть – то кто? Альтернативы, достойной ему, на данный момент нет.