Березкин

Березкин Илья Сергеевич

Председатель комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Ивановской областной Думы

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Павел Алексеевич Коньков уже на протяжении многих лет входит в управленческую и политическую элиту региона. В свое время он был  спикером регионального парламента, затем в областном правительстве отвечал за экономический блок. Поэтому и предпринимательское сообщество, и общественность,  и экспертные круги региона воспринимают его как человека, который ориентирован на компетентное, последовательное решение задач по развитию региона. Я бы сказал, что он «заточен» на решение конкретных вопросов, причем эта работа находится в русле четкой, выверенной стратегии, ориентирована и на сегодняшний день, и на будущее.

Для меня это очень показательно и отрадно то, что в последние два года началось широкое обсуждение стратегии развития муниципалитетов. В еженедельном режиме обкатываются планы и перспективы развития каждого муниципального образования с обзором всех ресурсных точек роста и проектов «драйверов», которые можно запустить в ближайшее год-два. Правительство держит руку на пульсе, и есть понимание того, как будет наполняться наш бюджет и развиваться наш муниципалитет не на 2-3 года, а на перспективу от 5 до 7 лет. Это важно и интересно!

Безусловно, необходимо отметить, что в регионе при поддержке Павла Алексеевича приняты три знаковых закона, которые определяют порядок формирования и деятельности органов местного самоуправления, проведены две знаковые избирательные кампании. В настоящий момент весь депутатский корпус уже сформирован и активно идет процесс избрания глав муниципальных образований, которые возглавят местные администрации. По закону губернатор формирует комиссии по проведению экспертных процедур, куда входят и его представители. Губернатор также дает рекомендации по своим кандидатам. И уже сейчас видно, что Павел Алексеевич Коньков настроен на серьезное обновление руководящего состава муниципалитетов. В Иваново смена главы администрации города произошла еще год назад. И сейчас процедура переназначения идет очень ровно: думаю, что глава областного центра останется тот же – Алексей Алексеевич Хохлов. Этот руководитель выдерживает сходный с губернаторским стиль управления. Поэтому я уверен, что конфликтов между региональным правительством и городской администрацией мы не увидим. А вот что касается других муниципалитетов, то здесь грядут перемены и «перетряски». Руководители, которые допустили серьезные ошибки при выполнении ряда федеральных программ  — это и переселение из ветхого и аварийного жилья, и капитальный ремонт дорог, будут заменены. При этом скороспелых решений не будет, возобладает взвешенный подход.

В последнее время регион сотрясали громкие дела, связанные с невыполнением рядом областных чиновников своих прямых обязанностей с одной стороны, и нарушениями законодательства в сфере реализации государственной политики региона с другой. Павел Алексеевич Коньков в этой связи не замечен как человек, который бы «выгораживал» или покрывал таких людей. Напротив, губернатор проводит открытую политику, не препятствует органам правопорядка и, мне кажется, что это положительно воспринимается жителями.

Поэтому недавнее отправление в отставку целого «пакета» чиновников регионального правительства, в том числе и первого зампреда регионального правительства (он сейчас находится под домашним арестом), – это адекватный и оперативный ход. Думаю, такие резкие действия не сказались негативно на имидже губернатора Конькова – новые кадры спокойно заняли свои места, и работа не застопорилась, а в некоторых случаях получила новый импульс.

Думаю, в ближайшей перспективе мы увидим еще ряд кадровых изменений, причем обусловленных не политической борьбой в регионе, а планомерной работой по эффективному становлению экономики региона, развитию социальной сферы, местного самоуправления других направлений.