БерезиковБерезиков Вадим Олегович

Тележурналист, политолог, политический консультант (г. Омск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

В последнюю неделю ноября Оксана Фадина отмечала годовщину своего пребывания в кресле омского градоначальника. Так что ноябрьский рейтинг – не только подведение итогов месяца, но и всего года руководства городом.

Надо сказать, что в ряду бывших омских мэров, которые практически не пользовались популярностью среди населения и у представителей СМИ, Оксане Николаевне удалось очаровать и большинство журналистско-экспертного сообщества, и значительную часть населения. На всех встречах, которые госпожа мэр проводит в большом количестве, царит рабочая обстановка. Но любимым занятием местных журналистов стала фотоохота на мэра, которая очень эмоционально реагирует на те или иные события на встречах.

Населению такая эмоциональность по душе, поскольку свидетельствует о вовлеченности и заинтересованности мэра в решении задач.

Тем не менее, когда это необходимо, Оксана Фадина может показать себя как жесткий руководитель. Только за последний месяц свои посты покинуло несколько чиновников городской администрации, а в департаменте образования ждут суровых служебных проверок, которые пообещала мэр за неподтвержденные расходы по отоплению образовательных учреждений.

Впереди у мэра Фадиной довольно сложный зимний период. Если прошлой зимой часть городских проблем удалось решать на волне предстоящей кампании по выборам губернатора Омской области, то сейчас придется рассчитывать только на свои силы и возможности скромного городского бюджета.

 

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

Самое главное, что удалось губернатору за его трехлетний срок на посту главы региона –  сохранить стабильность в Омской области. Это особенно важно как раз в кризисный период, ведь кризис коснулся, по сути, всех сторон нашей жизни. В последние годы в регионе увеличился естественной прирост населения. И за счет рождаемости, и за счет людей, которые выбирают Омскую область для постоянного места жительства. Рождаются дети — значит, люди уверены в будущем, приезжают на ПМЖ — видят, что у области есть потенциал развития. Стабильность региона подтверждается серьезными проектами, которые федеральный центр решил воплотить на территории Омской области. Так, принято решение о создании в Омске центра ракетостроения. Здесь на ПО «Полет» уже производится ракета-носитель «Ангара5м». Серьезным аргументом в пользу уверенных позиций губернатора служит и развитие сельского хозяйства. Омская область является регионом-донором. Отсюда поставляется продукция в 60 регионов России и в ближнее зарубежье – в Казахстан. Вряд ли какой-то из регионов может похвастаться такими масштабами. По сути, система импортозамещания здесь начала внедряться раньше, чем она была продиктована федеральным центром.  Это касается и производственной и продовольственной сфер. Что касается выборов. Есть такой термин – electability – вот этот яркий социологический показатель зашкаливает за 90%. Люди не видят другого руководителя региона. Но, конечно, в этом есть проблема для политтехнологов – обеспечить явку на предстоящих выборах. Им это будет сделать крайне сложно, так как все люди уверены, что будет Назаров следующим губернатором. Назаров – первый человек после «эпохи» Леонида Полежаева, который возглавлял область более 20 лет. И, придя на свой пост, Назаров сразу заявил о том, что будет следовать принципам открытой доступной власти. И население области это почувствовало. До своего губернаторства Назаров получил солидный и успешный опыт в крупной федеральной компании «Газпром». Поэтому он не только имеет возможность обсуждать нужды региона в самых высоких кабинетах, а также понимает пути привода в регион серьезных инвестиций как в производственную, так и в социальную сферу. Тот же Газпром сейчас реализует уже второй проект в центре Омска – вначале была реконструкция улиц Чокана Валикханова, которая сейчас стала «омским Арбатом»; на очереди — реконструкция Любинского проспекта. Большим плюсом Назарова стало стремление сработаться с «городом». Назаров активно работает с представителями городской администрации, в том числе и с мэром. Единственное, что может затруднять работу Назарова на посту губернатора – нынешний серьезный экономический кризис. Однако в перспективах развития области во главе с Назаровым можно не сомневаться. Его предвыборная программа – четкий план действий на весь срок его губернаторства. Это и развитие производства, рост показателей в сельском хозяйстве, это и социальная защита населения. Назаров – человек слова. Если сказал, то все это он сумеет воплотить.