bergБерг Юрий Александрович

Губернатор Оренбургской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 08, 2016 | Национальный Туристический Рейтинг (№2)

Внутренний и въездной туризм в Оренбургской области показывает устойчивую положительную динамику по основным показателям.Об этом говорит ежегодное увеличение объема платных туристских услуг и внутреннего туристского потока, который за последние пять лет увеличился более чем на 135%.

Оренбуржье обладает огромным историко-культурным и природным потенциалом. Это 345 памятников природы и 1760 объектов культурного наследия. Региональная туриндустрия имеет в своем активе 155 туристических фирм, 13 из которых являются туроператорами по внутреннему туризму, 24 туристические базы и дома отдыха, 27 санаторно-курортных учреждений, 180 гостиниц, 3 горнолыжные базы.

Огромный потенциал имеет курорт с солеными озерами в Соль-Илецке, реализовав который, мы сможем превратить его во всероссийскую здравницу, сравнимую по своим лечебным свойствам и сервисному обслуживанию с курортами Мертвого моря. Курорт состоит из шести озер. Самое популярное из них – озеро Развал. Вода в нем настолько насыщена солью (концентрация солей в озере достигает 320–340 граммов на литр), что удерживает человека на плаву. По своим целебным свойствам озеро солонее Мертвого моря. Купание в озере рекомендуется больным с заболеваниями кожи, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной и нервной систем, женской половой сферы (в частности, бесплодие). Расположенное поблизости озеро Тузлучное является хранилищем уникальной лечебной грязи, которая способствует рассасыванию рубцов, купированию болевых синдромов, уменьшению боли, оздоровлению мужской и женской половой сферы, приостановлению деформации суставов и позвоночника.

Нам удалось найти крупного инвестора: общество «Соль-Илецк-курорт» проявило серьезную заинтересованность в создании новых условий для отдыха и оздоровления жителей России и близлежащих регионов Республики Казахстан. В итоге был создан масштабный инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», который был включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011–2018 годы». Срок реализации проекта – до 2020 года.

За последние годы число посещений курорта выросло с 600 тыс. человек в 2011 году до 2 млн человек в 2016 году. Количество посещений курорта в летний период текущего года увеличилось на 25% по сравнению с 2015 годом.