BELONБелоножко Александр Вячеславович

Историк, политтехнолог, юрист (г.Калининград)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Работу Александра Георгиевича Ярощука в целом я оценил бы на четверку. Много в городе происходит хорошего. Что явно – город стал чище. Более-менее продвигается ремонт фасадов, по крайней мере, в центре города. Видно, что мэр старается восстановить исторический облик Калининграда – в районе Королевского замка это становится заметно. Видны усилия и по улучшению структуры городского транспорта.

Тем не менее жители относятся к Ярощуку по-разному. Как и к любому мэру, население имеет к нему претензии, иногда и обоснованные. Например, то, что наносит репутации градоначальника ущерб, – это массовость точечной застройки. У мэрии земля есть, и она продолжает продаваться: дома многие строят окна в окна. Этим активно занимается Земельный комитет города. Не очень качественно происходит ямочный ремонт дорог.

Между тем Ярощук в целом грамотный и не скандальный мэр. С ушедшим губернатором у него были ровные отношения. Да и приход нового руководителя области вряд ли будет как-то влиять на положение мэра. Нормальные отношения Ярощук старается выстраивать с региональным и городским бизнесом. Хотя не во всем ему хватает настойчивости и убедительности. Примером того служит конфликт с автоперевозчиками, шлейф которого тянется до сих пор. Представители перевозчиков отказываются закупать новые автобусы – в Калининграде их парк преимущественно составляют модели 80–90-х годов прошлого века, сделанные в ГДР. Ярошук не перезаключил с ними контракты, ожидая, что они закупят новый транспорт. Но бизнес не хочет (или не может) сейчас вкладывать деньги. Мэр, в свою очередь, намерен перевести на их маршруты городской транспорт и изменить маршрутную сетку в городе. Но все получается не очень, так как город взял в лизинг автобусы из Белоруссии, а они оказались по своим качествам в проигрышном положении в сравнении даже со старенькими немецкими. По крайней мере, я испытал дискомфорт, проехавшись как-то в таком лизинговом автобусе. То есть деньги потрачены не очень эффективно и нецелесообразно.