BEYDБейдина Татьяна Евгеньевна

Политолог, заведующая кафедрой государственного муниципального управления и политики Забайкальского государственного университета (г.Чита)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Чита в 2016 году оказывалась в трудном положении. Летом – практически без исполнительного вектора. Хотя и раньше исполнительная власть у нас держалась только на мэре Анатолии Михалеве. Схема с наличием в городской власти помимо мэра еще и сити-менеджера так и не была, на мой взгляд, реализована в Чите. Этот эксперимент «двухголовой власти» в городе провалился. И не в последнюю очередь потому, что на сити-менеджера надо все-таки учиться. У нас этому не учат. К сожалению, Чита – это не Москва или другой продвинутый регион. Средств недостаточно, и уже несколько лет городской округ Чита перебивается ссудами. Ранее профицитный бюджет в последние годы стал дефицитным. Из региона идет мощный отток населения. Забайкалье уже сравнивают с клеткой без птички. Клетка есть, территория есть – а птички улетают.

Здесь у главы города должна быть опора на собственные силы. У нас очень много проблем, которые бывший сити-менеджер Владимир Забелин не мог решить и не решил: проблема ЖКХ и коммунального хозяйства, проблема тепло- и водоснабжения. Забелин был слабым сити-менеджером и был вынужден уйти в отставку. Там и личностный фактор подсоединился. Зачем во власть идут? Не все же идут с альтруистическими наклонностями. Он утвердился теперь благодаря своим связям. А как представитель исполнительной власти никогда не был самостоятельной фигурой. В том числе и потому, что Анатолий Михалев был достаточно сильным мэром. Но избираться на третий срок Михалев не мог. Поэтому его уход в отставку скорее был частью некой договоренности, в том числе по сохранению определенного статус-кво во власти. И в принципе Михалева также устраивал уход Забелина, ведь после ухода мэра вся степень ответственности ложилась бы прежде всего на сити-менеджера. А Забелин для такой работы не до конца подготовленный человек.

Нам нужна муниципальная элита. Действующая муниципальная власть не обеспечена ресурсами. В целом кто бы теперь ни пришел к власти в Чите – система не поменяется. Уровень обеспечения ведь не меняется. Согласно опросам, население однозначно высказалось за одного мэра, приходящего к власти через прямые выборы. Сити-менеджер нужен тогда, когда система уже устоявшаяся и есть механизм воздействия на проблемы. А у нас уборка мусора пока проблема из проблем. Не говоря же о близости к границе. Любому будет трудно.