Безделов Александр Витальевич

Политолог. Директор Института региональной стратегии (г.Тюмень)

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

Тюменская область живёт без ротаций губернаторов. Прошлый губернатор занимал свою должность с 2005-го по 2018 год, а Александр Викторович Моор, нынешний губернатор, – с 2018-го по 2022 год. И, думаю, выйдет на новый срок – Тюменская область стабильно занимает первые строчки среди других областей по строительству и качеству автодорог, уровню жизни и привлечению инвестиций. Даже сейчас, на фоне общего спада, руководству области удалось успешно диверсифицировать региональную экономику.

В нашей области развиваются птицеводство и животноводство. В формате видеоконференции Владимир Путин принял участие в открытии предприятия по производству индейки в Исетском районе Тюменской области.

Несмотря на уход из РФ некоторых западных компаний и непростую политическую и экономическую ситуацию, все нефтесервисные заводы продолжают работу (одна из компаний сменила собственника).

В этом году регион попал в десятку лидеров по внутрироссийскому туризму, пусть и с большим отрывом от традиционных курортных мест. Туристов из Свердловской, Курганской, Челябинской, Омской областей и северных регионов привлекли наши термальные источники. У нас готова современная туристическая инфраструктура, развивается индустрия гостеприимства, и создаётся кластер.

В сфере медицинского обслуживания населения дела идут неплохо. Тюменский регион первым открыл обсерватор во время борьбы с ковидом. И теперь все моменты, связанные с распространением и лечением гриппа и ОРВИ, у нас отработаны. Конечно, в этот период создаётся огромная нагрузка на больницы. Но врачи справляются и работают в штатном режиме. И, конечно, готовы к приему больных во время новогодних праздников и каникул.

Губернатор всегда открыт к конструктивной критике. И жители, конечно, иногда проявляют недовольство работой, особенно в Тюмени. Был, в частности, случай, связанный с реализацией проекта комплексного развития территорий. Но его купировали, а проект перенесли.

Оценка работы губернатора — пятёрка. У Александра Викторовича конкурентов в регионе нет.

 

Ноябрь 28, 2019| Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)

Мэр Тюмени Руслан Кухарук позиционирует себя как менеджер нового типа – технократ, человек, который внедряет новые способы управления муниципальным хозяйством, который пытается оптимизировать деятельность всех систем города в соответствии с вызовами времени, сделать город по образу современного учреждения.

В этой связи основной упор мэр делает, конечно же, на благоустройство. Несмотря на претензии общественников, на мой взгляд, по большинству вопросов организуются публичные слушания, таким образом, формируется обратная связь с жителями города. Да, глава Тюмени, как и большинство руководителей муниципальных образований, избирается не прямым голосованием. В то же время Кухарук, налаживая коммуникацию и диалог с горожанами, пытается сформировать легитимность кадровых решений муниципального органа власти. Есть в этом направлении определенные успехи: в частности, Тюмень входит в различные рейтинги эффективности, в том числе по уровню благоприятной среды, в том числе и для предпринимателей. Этому способствует не только довольно большой бюджет муниципального образования, но и рациональное управление этим бюджетом.

В этом году решено расширить набережную – это одно из ключевых решений власти, которое можно назвать и большим достижением при формировании бюджета; завершена в этом году постройка кольцевой автодороги вокруг Тюмени; организованы публичные слушания по бюджету региональной столицы. В тесной связи с региональным правительством уже сейчас начинается стройка по довольно серьезным новым социальным объектам – двум школам и поликлинике. В этой связи серьезно прорабатывается вопрос о формировании дублера кольцевой автодороги. Всё это довольно масштабные инфраструктурные объекты, которые воплощаются, конечно же, не без поддержки и взаимодействия со стороны исполнительных органов власти региона, но это – и серьезная работа, проведенная мэром столичного города.

Надо отметить, что мэр Тюмени не является центром консолидации элит. По сложившейся ещё со времен Сергея Собянина традиции, мэр Тюмени – это не политик – противовес главе региона, как это бывает в крупных региональных центрах. Глава города здесь традиционно входит в команду действующего губернатора. И Владимир Якушев, бывший губернатор Тюменской области, прежде занимал пост мэра Тюмени, и Александр Моор, нынешний глава региона, также прошёл проверку муниципальным управлением в связке с исполнительной властью региона. Теперь Кухарук, бывший заместитель градоначальника Моора, – эффективный участник этой сплочённой команды.

 

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Смену городской власти Тюмень пережила довольно спокойно. И в этом нет ничего необычного, поскольку сам Руслан Кухарук – член команды предыдущего мэра Александра Моора, который стал губернатором. Поэтому радикальных изменений ни в стиле управления, ни в кадровых вопросах, ни во взаимоотношениях с внешним миром – прессой, политическими партиями и общественными движениями и так далее — не произошло.

Кухарук, впрочем, кандидатура достаточная неожиданная в должности мэра, поскольку сам процесс смены губернатора, и соответственно последующие изменения в городской администрации. были спонтанными и непредсказуемыми. В этой связи и был выдвинут кандидат, которого заранее не готовили к должности градоначальника. Однако Кухарук имеет представление о ситуации в городе, о его ключевых проблемах и в достаточно спокойном рабочем темпе эти проблемы решает.

В Тюмени сложилась ситуация, когда региональная администрация очень активно начала сотрудничать с городской администрацией и не только по вопросам финансового взаимоотношения, но и по вопросам управления общегородским хозяйством, когда берутся программы региональные по инфраструктурным проектам – дороги и прочие социальные структуры. И Руслан Кухарук в данном случае является проводником идей действующего губернатора и проектов, которые ранее осуществлял Александр Моор.

Пока сложно говорить о каких-либо достижениях. Однако стиль мэра понятен. Он начал консультации с общественными движениями бизнес-структур и предпринимателями по одному из ключевых проектов реконструкции центральной улицы Тюмени. Можно сказать, что мэр открыто взаимодействует с городским сообществом. Видно, что он не просто технологический менеджер, но настоящий мэр города, который открыт горожанам.

Понятно, что ожидать сразу масштабной всенародной популярности Кухарука было бы не правильно. На публичной должности он работает всего несколько месяцев. Но есть определенные тенденции – он открыт к общению, довольно легко контактирует с прессой и жителями города, и, думаю, отторжения у жителей Тюмени он вызывать не будет. А через какое-то время будет не менее популярен, чем предыдущий мэр (как минимум).

 

Март 28, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2018)

Город Тюмень никогда не выделялся скандальными из ряда вон выходящими событиями. И в нынешнем зимнем сезоне всё шло своим чередом: и уборка в городе снега, и отопление в морозы. Город жил нормальной рутиной.

Мэр Тюмени Александр Моор неплохой мэр. На мой взгляд, он со своими обязанностями справляется. Городские органы управления работают как часы. Поэтому особых претензий у населения к нему нет.

Люди, можно сказать, не особо замечают его – наверное, так и должно быть. Жители региона больше ориентируются на губернатора, чем на мэра. Мэр Тюмени – это профессиональный хозяйственник, который в большинстве случаев остается за кадром. К этому располагает и его непубличная в целом должность. А поскольку мэр – это часть команды губернатора (раньше был его заместителем), то вертикаль у них работает слаженно.

При этом надо отметить, именно Моор имеет определённый политический вес, чего не скажешь о многих других градоначальниках. Хотя традиционно в Тюмени мэр не является активным политическим деятелем, Александр Моор входит в топ самых влиятельных людей в регионе. Он контролирует депутатов городской Думы и его в дальнейшем вполне можно рассматривать в качестве одного из серьёзных претендентов на пост губернатора Тюменской области.

Успешные проекты последнего времени подтверждают деятельность и способность мэра доводить до конца начатые проекты и реализовывать обещанное. Это завершение строительства правого берега набережной Тюмени: работа была, конечно, командная, но чёткое руководство процессом со стороны мэра сыграло большую роль. Я бы в целом отметил и правильное поведение Мора в градостроительной политике, когда у мэрии хватило воли отказать ряду предпринимателей, желавших возвести высотные здания в историческом центре города. Уборка города в снегопады тоже требует поощрительных оценок.

Явные плюсы администрации Тюмени – это работа без проколов. Активная работа с жителями, с их мнением. Отсутствие публичных скандалов с участием мэра и городской администрации создает положительный, спокойный фон жизни в Тюмени.