Батанов

Батанов Алексей Владимирович

Журналист, главный редактор еженедельника «Красный город» (г. Йошкар-Ола)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Политический вес главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, если сравнивать его с оппонентами на недавних выборах главы региона, – весьма значительный. У всех прочих кандидатов, которые участвовали в выборах 13 сентября 2015 года, шансов было намного меньше, чем у действующего руководителя республики. И после выборов, за которыми последовала встреча вновь избранного Леонида Маркелова с Президентом РФ Владимиром Путиным,  позиции губернатора только укрепились.

Впрочем, и в действительности, хотя не скажу за все население республики, но в целом, люди, думаю, относятся к губернатору положительно. В преддверии выборов была проведена масштабная пиар-акция, когда глава республики активно принимал участие в открытии всевозможных мостов, дорог и прочего — с оркестрами, воздушными шарами и другими атрибутами праздника.  Работы в нынешнем году проведено, по крайней мере, в Йошкар-Оле, очень много. И понятно, что все это было не случайно, а именно перед выборами. Глава региона постарался «нарезать» максимальное количество красных ленточек. И если в столице республики пафосно открывали в основном отремонтированные городские дороги, то в районах — преимущественно новые фельдшерско-акушерские пункты. Глава везде постарался «засветиться» по максимуму.

Новоизбранный глава еще отходит от выборов, на которых он набрал чуть более 50 процентов голосов. Его оппоненты вот уже на протяжении почти двух месяцев пытаются опротестовать этот результат в суде, считая, что итоги выборов были сфальсифицированы, а в Марий Эл должен был состояться второй тур голосования. Не берусь отстаивать ту или иную точку зрения, но, на мой взгляд, если бы действующая власть прибегла к фальсификации, то результат Маркелова был бы более впечатляющим. Тем более, что победа с такими процентами в любой момент может обернуться главе региона трудностями в отношениях с Кремлем.

Сегодня критика Леонида Маркелова, как и прежде, состоит преимущественно из тех же самых претензий, что и много лет назад. Кто его критикует? Практически за всеми выпадами стоят довольно известные в республике персонажи, в том числе ранее пытавшиеся составить Маркелову конкуренцию на выборах. В нынешнем году к ним присоединился и кандидат от КПРФ, депутат Государственной думы РФ Сергей Мамаев, занявший второе место на губернаторских выборах нынешней осенью. И если обыватели выпады Мамаева считают его попытками оспорить результаты губернаторских выборов, вернуть «украденную победу» и т. п., то люди, близкие к политике, понимают, что для него уже началась избирательная кампания в Госдуму, и он зарабатывает себе «баллы».

Впрочем, пик выборных пиар-страстей преодолен. И сейчас, после выборов, у меня, как у рядового жителя Марий Эл, вызывает опасение, что вся активность, которая в нынешнем году выразилась в общественно-полезных действиях, постепенно пойдет на спад. Во всевозможные ремонты и строительства были вложены серьезные средства из городского и республиканского бюджетов, поэтому в будущем нам, вероятно, придется затянуть пояса. Опасаюсь, что скоро все вернется на круги своя, в том числе, и типичная проблема Марий Эл — с дорогами. В этом году их отремонтировали нормально, а в следующем, можно предположить, уже не будет ни красных ленточек, ни оркестров, впрочем, не будет и прежнего масштаба ремонтных работ. И тогда власть может вспомнить уже известные комментарии по поводу разрушенных дорог — нет средств, неблагоприятный климат, отсутствие ливневой канализации и т. д.