Баринов Александр Олегович

Кандидат исторических наук, политолог, журналист. Заслуженный работник культуры Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Главный редактор областной газеты «Забайкальский рабочий» (2001-2009гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Март 23, 2016 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2016)

Отставка теперь уже бывшего губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в целом воспринята положительно. Его предшественник сидел в регионе очень долго – целых 17 лет, и этот период всех утомил, хотелось каких-либо перемен. Приход Ильковского в большинстве своем был встречен с оптимизмом. Человеком для региона он был новым, и многие надеялись, что он как состоятельный и состоявшийся человек не будет вступать в сговор с местными элитами, ждали перемен к лучшему. Но за три года своей работы в регионе Ильковский всех глубоко разочаровал. Его фигура вызывала лишь раздражение. Он оказался крайне непрофессиональным, а его бизнес — подходы оказались губительны для госуправления. Его тезис: пусть живем в долг и в этом нет ничего страшного, привел к тому, что регион оказался в глубочайшем финансовом кризисе, который совпал с общероссийским. Сегодня в бюджете Забайкальского края гигантская бюджетная дыра. Многие предприниматели, в частности строители, попались на посулы бывшего губернатора, влезли в долги, в кредиты. Вместе с тем, на их средства и бюджетные деньги, мотивируя необходимостью привлечения внимания федерального центра, Ильковский проводил шумные кампании, мероприятия: фестиваль «Студенческая весна стран ШОС», международный шахматный турнир, Зарница и так далее. Выяснилось, что дошло до того, что с подачи бывшего губернатора проводились аукционы бюджетных учреждений, в частности детских садов, не только не имея денег, но и не имея утвержденных бюджетных лимитов. Теперь это все выясняется, и расхлёбывать предстоит Наталье Ждановой, которая сейчас приступила к исполнению обязанностей главы региона. Дополняет удручающую картину кадровый дефицит региона. И хотя первые назначения, которые были предприняты Ждановой, породили вопросы – а не возвращается ли команда Гениатулина (а она, как человек воспитанный, поблагодарила предшественников Ильковского, с которыми работала ранее, за «учебу»), некоторые назначения внушают веру в лучшее. Ведь население, довольное уходом Ильковского, вместе с тем не желало бы возвращения Гениатулинской команды. Что касается персоны Ждановой – это достаточно жесткий, решительный человек. Бывший директор школы: и этим многое сказано. Кандидат наук. В их, преимущественно научно-педагогической семье ни у кого, включая родителей нет бизнеса. То есть воровать не будет – не для чего. Прошла неплохую управленческую школу. Была и руководителем городского департамента, и заместителем губернатора при Гениатулине, главой Заксобрания при Ильковском.

Ждановой предстоит навести порядок в разрушенном хозяйстве края и, в частности, хозяйстве муниципалитетов. Её первостепенная задача – подобрать хороший коллектив – в том числе и хозяйственников и управленцев, и выстроить эффективные отношения с федеральным центром. Наверняка сейчас будут проблемы с отпускными учителям и другими бюджетниками. До сих пор не понятно, какими средствами будут рассчитываться за долг перед строителями, дорожниками, угольщиками и представителями ЖКХ. Долгов столько, что без поддержки из Центра ситуацию не исправить. Общество в ожидании. И настроения здесь непростые. Если, предположим, выборы губернатора прошли бы в апреле-мае, я не уверен в конкретной фигуре победителя. Скажем, неформальный лидер фракции коммунистов в законодательном собрании Мерзликин Николай Владимирович — последний первый секретарь читинского обкома КПСС – вполне мог бы рассчитывать на победу, повторив «иркутский сценарий».