BARZYKIN-3Барзыкин Юрий Александрович

Вице-президент Российского союза туриндустрии

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Ваш проект я оцениваю позитивно. В международных рейтингах Россия занимает скромное место. Так эксперты Всемирного экономического форума в Швейцарии Россию ставят по конкурентоспособности на 63-е место, а по природно-рекреационному и культурно-историческому потенциалу она неизменно входит в 10-ку. Это говорит о том, что имея огромный потенциал, мы не имеем механизмов конвертировать его в ликвидный конкурентоспособный турпродукт. По поддержке туристической сферы мы не попадаем даже в сотню из 140 оцениваемых стран. Поэтому любой рейтинг позволяет задуматься над тем, куда мы движемся, о нашей роли и месте на рынке. Эксперты должны оценивать эти показатели и думать о том, как нам повысить свою привлекательность, свое место в этой табели о рангах.

Одной из проблем развития туризма в нашей стране является то, что 50% жителей никуда не путешествует из-за элементарного отсутствия средств. При этом государство пока незначительно оказывает поддержку социальному туризму, в том числе детей, учащейся молодежи, пенсионеров.

Вторая большая проблема – инфраструктурная. Новые современные гостиницы строятся только в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, на Черноморском побережье. Федеральная целевая программа развития туризма должна была решить эти проблемы. В ней участвуют более 20 регионов, но сейчас она значительно сокращена.

Внутренний рынок у нас только складывается. Раньше крупные туроператоры из-за высокой маржи всегда с большим интересом занимались выездным туризмом, чем внутренним. В связи с  последними известными событиями отдых в России для наших граждан стал более выгодным и безопасным, чем за рубежом. Туроператоры начали перестраиваться и добавили к своим пакетным турам Крым и Сочи. И хотя из 40 млн. путешествующих в этом году организованных туристов у нас менее 10%, в Крым в этом году из 4 млн. туристов 1 млн. приехал через туроператоров. Это полезно для отрасли, для поступления налогов, выгодно туристам. В пакете всегда дешевле, у стойки — всегда дороже. Должен улучшаться и сервис: появляться много новых качественных услуг в местах отдыха. Необходима обязательная классификация отелей, аттестация гидов-экскурсоводов.

Сейчас многие регионы ведут себя достаточно активно в продвижении своих территорий. Мы должны им помочь вывести свой продукт на федеральный уровень. Регионам важно также наладить взаимодействие бизнеса и власти в рамках государственно-частного партнерства. В таких регионах и туризм развивается более высокими темпами, и губернаторов поддерживают.