BARBБарбарук Юрий Владимирович

Кандидат философских наук, младший научный сотрудник Магаданского института экономики (Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Юрий Федорович Гришан является мэром города Магадана с 13 ноября 2015 года. Как и прошлый градоначальник, занял свой пост решением Магаданской городской Думы, а не путем прямых выборов населением. Выгодно смотрится на фоне непопулярной фигуры прежнего мэра Сергея Васильевича Абрамова. Имеет большой опыт работы в малом и среднем бизнесе, сфере образования, долгое время занимал должность заместителя мэра. Политическая карьера Юрия Федоровича началась с активной работы в региональной ячейке ЛДПР.

Кулуарность выборов мэра определила консенсусность фигуры нового мэра по отношению к областной бизнес-элите, представленной, в частности, городским собранием. Следует отметить, что в последний раз высокая политическая активность масс на Колыме была отмечена при выборах губернатора области в 2003 году, после чего в городе и области сложилась парохиально-подданническая гражданская культура, выражаясь в терминах Габриэля Алмонда и Сиднея Вербы. Протестов и возмущений со стороны населения не было, но и высокого доверия горожан Юрию Федоровичу ждать не приходится. Данный факт обусловливает невысокий уровень притязаний к градоначальнику, что потенциально может принести ему ощутимую пользу. Сколько-нибудь значимые социально-экономические результаты добавят в копилку мэра дополнительные очки, которые позволят ему вести более самостоятельную от местных экономических элит и региональной исполнительной власти политику.

Подводя итоги первого года работы Юрия Федоровича Гришана на посту мэра Магадана, можно сказать, что он зарекомендовал себя как активный проводник и защитник интересов муниципалитета во взаимоотношениях на уровне «город – область». Прежде муниципалитет считался вотчиной губернатора Магаданской области Владимира Петровича Печеного, который и сам до этого долгое время был мэром Магадана.

По отношению к региональной исполнительной власти занимает критическую позицию, хотя реального политического конфликта по факту нет и быть не может – мешает хроническое отсутствие денег у муниципальных образований области. Впрочем, дела в областном бюджете обстоят не намного лучше. Демонстрация несогласия с политикой исполнительной ветви власти в итоге может принести Гришану определенные политические очки, поскольку губернатор Магаданской области, пользуясь вокабуляром американской политической науки, является хромой уткой – не за горами выборы нового губернатора.

Программными целями Юрия Гришана на первый срок его полномочий, озвученными в марте 2016 года на городском форуме «Вектор развития – Магадан 2020», стали «Город без долгов» – комплекс мероприятий местной власти по снижению долговой нагрузки на городской бюджет, а к 2020 году и ликвидация имеющейся кредитной и иной задолженности; увеличение численности населения города Магадана до 120 тысяч человек при существующей численности 96 тысяч; достижение максимальной открытости деятельности органов местного самоуправления города Магадана при взаимодействии со СМИ и населением. В настоящее время не вызывает сомнений положительное движение по первому и третьему пунктам программы. Второй пункт пока кажется маловыполнимым, учитывая тот факт, что стремительное падение численности населения продолжается уже четверть века. Данная тенденция слишком сильна, чтобы переломить ее в среднесрочной перспективе.

Мэр Гришан – активный блогер в социальной сети Твиттер. Появление мэра областного центра в блогосфере стало заметным событием для Магадана, так как предыдущий мэр Сергей Абрамов не использовал данный канал обратной связи с горожанами.

Гришан показал умение отстаивать городскую повестку дня и городские подходы в решении возникающих проблем. Так, некоторое противостояние возникло между архиепископом Магаданским и Синегорским Иоанном и мэрией города Магадана в августе–сентябре того же года из-за открытых нападок иерарха на светскую власть и персонально мэра города в связи с разрешением органов местного самоуправления использовать земельный участок на окраине Магадана под строительство крематория. Однако местной власти удалось отстоять свою точку зрения в публичной сфере и медиапространстве, и вопрос был снят с повестки дня. Тема изъятия полномочий в сфере библиотечного обслуживания населения у муниципалитетов со стороны региональной власти также продемонстрировала способность команды Гришана успешно отстаивать интересы муниципалитета.

По своим политическим взглядам Юрий Федорович тяготеет к правой части спектра, свято верит в механизмы рыночной экономики. Дальнейшие успехи на посту мэра могут дать Гришану шанс попробовать себя в грядущей губернаторской гонке. Для этого мэру придется приложить существенные усилия, чтобы заручиться поддержкой населения, обеспечив тем самым свободу действий от всемогущей региональной плутократии.