BAZIKБазиков Роман Викторович

Политолог, политтехнолог. Доцент кафедры Политических институтов и процессов Южного федерального университета (1996-2011гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Иванович Горбань сумел пропиарить свою фигуру перед населением, но при этом, насколько я знаю, не нашел общего языка с городской элитой. С точки зрения широкой публичности его деятельность можно назвать успешной, а с точки зрения взаимоотношения с бизнесом – нет… Новые «правила» взаимодействия городской власти и бизнеса пришлись не по вкусу большинству влиятельных ростовчан. Вместо договоренностей – приказной тон, кроме того, цена решения вопросов с городской властью резко выросла.
Однако главным ресурсом Горбаня была поддержка губернатора Голубева. Лишившись этой поддержки, Горбань лишился и должности. Причем реальные достижения или промахи Горбаня тут ни при чем или имеют вторичный характер. Не думаю, что на отставку Горбаня как-либо повлияли итоги выборов. В Ростове они сложились весьма благоприятно для власти. Кроме того, за результат выборов отвечала Зинаида Неярохина (глава Думы и мэр Ростова). Более вероятно, что губернатор Голубев решил, что уже достаточно укрепился у власти и может менять сильных игроков, а Горбань был сильным игроком, на технические фигуры, главное достоинство которых – личная преданность и полная зависимость от губернатора. Именно такой фигурой стал новый сити- менеджер Кушнарев, племянник губернатора.