Афонасова Алёна Владимировна

Доцент Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководитель Курганского отделения Российского общества политологов

 

 

Комментарии эксперта:

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

Город Курган сегодня переживает период преобразований. Связано это не только с масштабными работами по ремонту коммуникаций, путепроводов и мостов, но и определением правил общественной жизнедеятельности, наведением порядка в инфраструктурном сегменте, который долгое время находился в инертном состоянии. Инициированная главой субъекта череда проектов по модернизации и благоустройству столицы Курганской области легла на плечи местной администрации. Руководитель муниципалитета, ответственно справляясь с задачами, осуществляет ежедневный контроль выполнения работ по реализации намеченных целей. Особенность работы мэра сегодня, помимо прочего, состоит и в том, что, учитывая тревожный настрой торопящихся курганцев, которые испытывают неудобства от пробок по пути следования «работа-дом-работа», необходимо улаживать вопросы с подрядчиками, которые переносят сроки сдачи объекта, и объясняться с жителями, когда это всё закончится. Елену Ситникову часто можно заметить на улицах города непосредственно на территориях, где идут работы по ремонту коммунальной инфраструктуры и благоустройству.

Положительный момент – запуск отопительного сезона. Тепло в организации и жилые дома города поступило в соответствии с графиком. Несмотря на то, что зима пока не радовала зауральцев снегопадами, коммунальные службы осуществляют своевременную подготовку к погодным изменениям.

Уличная торговля претерпела изменения, были демонтированы некрасивые киоски и остановки, возведены комплексы, предлагающие продуктовый и промышленный ассортимент. Позитивно на комфорте передвижения горожан в центре города сказались запрет парковки вдоль узких центральных улиц и организация парковочных мест.

Решаются и другие, более сложные вопросы, организация мероприятий по частичной мобилизации, градостроительная деятельность, кадровые вопросы в администрации.

Елена Ситникова знакома курганцам прежде. До избрания главой города она возглавляла направление социальной политики. А сегодня ответственно на своем посту выполняет вверенные полномочия, действует уверенно и по-деловому. Изменения курганцам заметны. Елена Вячеславовна вполне может рассчитывать на дальнейшее продление мандата доверия в качестве мэра Кургана.

 

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Обновление губернаторского корпуса президентом Российской Федерации с использованием нового подхода и системной работы с кадрами резерва подтверждают реализованные решения в отношении глав ряда регионов страны. Все вновь назначенные врио губернатора регионов – достаточно опытные управленцы.

Ожидаемым событием осени для Курганской области стала отставка Алексея Кокорина, возглавлявшего область с сентября 2014 года, и назначение врио губернатора Вадима Шумкова, перспективного, уже состоявшегося политика, имеющего опыт работы в государственном и корпоративном управлении.

Положительным фактом является опыт работы Вадима Михайловича в регионе лучших губернаторов страны. Считается, что именно опыт налаживания коммуникационных площадок для связи бизнеса и власти позволит привлечь инвестиционных партнеров в Курганскую область. А также наладятся новые виды сотрудничества между регионами. Ситуация в Курганской области сложная, это будет серьезным экзаменом в политической карьере Шумкова.

Работу врио начал с определения основных острых задач, определения управленческих проблем и выстраивания диалога с местным населением. У населения области наблюдается оптимистичное настроение, доброжелательное отношение к врио главы региона. Вадим Шумков не стал пересматривать инициативы своего предшественника. Например, реализуемый конкурс-проект «Лидеры Зауралья», который подходит к завершению, определит победителя.

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

2016 год для Курганской области и города Кургана явился насыщенным, в том числе и политическими событиями. Это выборы в Государственную думу и голосование по формированию представительных органов местного самоуправления в муниципальных образованиях региона. Еще одним событием стала смена руководителя администрации города Кургана.

Решающим этот год стал в отношении персоны экс-сити-менеджера города Кургана Александра Васильевича Поршаня, который, проработав на посту менее двух лет, подал в отставку по собственному желанию. Сейчас он возглавляет Ледовый дворец им. Н.В. Парышева.

5 сентября на должность сити-менеджера города Кургана вступил Андрей Потапов. До этого он возглавлял областное управление госзакупок.

Потапов начал с обновления структуры администрации, сократил количество своих заместителей, уменьшил руководящий состав путем объединения отделов. Основное его внимание сосредоточено на решении задач жизнеобеспечения города, продолжая работу в направлениях, обозначенных еще Александром Поршанем. Потапов озабочен обеспечением благоустройства города и порядком в вопросах, связанных со строительством и земельными отношениями в городе. А также Андрей Юрьевич выступил с рядом инициатив по работе с приобретением жилья, которые, по его мнению, будут способствовать эффективному использованию средств бюджетов, выделенных по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. При этом сити-менеджер заявил, что «администрация города Кургана не допустит срыва реализации программы и выполнит свои обязательства в полном объеме».

 

Май 19, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Май, 2015)

В октябре 2014 года Курганской Городской Думой Руководителем Администрации города Кургана назначен Александр Поршань. Поддержка депутатами городской Думы его кандидатуры вполне обоснована. Александр Васильевич, на тот момент, являлся управленцем со стажем. Обладая опытом руководящей работы на одном из крупнейших предприятий области, соответствующим образованием, он, возможно, сумеет выразить сложившиеся запросы на авторитетную, уважаемую, стабильную власть в Кургане.

Принимая во внимание относительно короткий срок работы на должности Руководителя Администрации, Александр Васильевич еще не стал объектом критики со стороны местной общественности. Он успешно выстраивает хорошие доброжелательные рабочие взаимоотношения с коллегами, открыт, доступен населению, что положительно отражается на эффективности работы Администрации, своевременном и компетентном подходе к решению местных проблем.

Еще одной проблемой характеристики образа Руководителя Администрации в общественном мнении стало обстоятельство, которое непосредственно связано с изменениями в политической системе региона, избранием и вступлением в должность Губернатора Курганской области Алексея Кокорина. Все внимание курганской общественности сосредоточено на нем, на его образе как политика.

Все же, в таких обстоятельствах, деятельность Руководителя Администрации города Кургана не ограничивается решением текущих проблем, которые во многом обусловлены продолжительным экономическим кризисом, слабой восполняемостью бюджета, трудностями реализации проектов, социальных программ и тому подобное. В мае Александр Поршань представит городской Думе и общественности отчет о результатах своей работы и Администрации города, по результатам которого население Кургана сможет сформулировать мнении о Руководителе Администрации, о его работе и положительных тенденциях развития города.