artemАртемьев Максим Анатольевич

Политолог. Руководитель пресс-службы администрации Тульской области (1998 г.)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

Евгений Васильевич Авилов занимает должность главы администрации Тулы, уже более пяти лет. Можно сказать, что он вполне освоился, находится на своём месте. Особых претензий к нему у туляков нет, потому что мэр делает всё, что в его силах. А то, что не зависит от него – при всём желании сделать невозможно.

Считаю, что его работу можно оценить как вполне удовлетворительную. На мой взгляд, Авилов выстроил вполне рабочие отношения с новым губернатором Алексеем Дюминым. Несмотря на то, что Авилов был назначен еще прежним главой региона Владимиром Груздевым, Дюмина, судя по всему, на данный момент он устраивает: нейтральная фигура, не замешан ни в каких скандалах, местный уроженец, хорошо знает город.

Конечно, без претензий со стороны жителей города никто никогда нигде не обходится, они есть и в Туле. Критика звучит не только от них. Не так давно, например, не столько на него лично, сколько на политику городской администрации сделал наезд известный блогер Илья Варламов, который опубликовал серию постов о проблемах тульской инфраструктуры – транспорт, дороги и так далее. Но Авилов сделал правильный пиаровский ход, пригласил в Тулу Варламова, не устранился от диалога. Таким образом, он перевел критику в стимул к развитию города и плодотворной дискуссии. Ведь при более-менее, поддерживаемой в городе социальной сфере, есть реальные проблемы с качеством тульских дорог, и их следует срочно исправлять.

Конечно, сейчас во всех муниципальных образованиях серьёзные проблемы с бюджетом – страна не первый год переживает финансовый кризис, и потому такая ситуация не удивительна. Администрации города приходится латать дыры, предпочитая одно в ущерб другому. При нынешнем положении дел вообще о развитии многих российских городов говорить не приходится – речь скорее идёт о выживании, о «подержании штанов». Впрочем, несмотря на упомянутые и некоторые другие недочёты, в настоящее время Авилов держится в своём кресле вполне крепко и его стабильному положению ничто не угрожает.